Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Общественники и журналисты провели рейд по несанкционированным свалкам Улан-Удэ и ближайших районов

13.02.2017

Уполномоченного по правам человека Юлия ЖАМБАЛОВА сопровождали председатель комиссии по правам человека, безопасности граждан и противодействию коррупции Общественной палаты Татьяна ГУЛГЕНОВА и координатор региональной группы по вопросам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Бурятии Евгений КИСЛОВ.

За две недели на «горячую линию» Юлия ЖАМБАЛОВОЙ «Сообщи о загрязнении окружающей среды» поступило десять звонков о несанкционированных свалках в Улан-Удэ, Северобайкальске, Тарбагатайском и Северо-Байкальском районах.

Одна из свалок находится в микрорайоне Забайкальский (в просторечье – Зверосовхоз). В самом центре, за Домом культуры, где дорога ведет к лесу. Жители поселка пытаются с ней бороться, записывая номера машин, из которых выбрасывали мусор, контролируя заключение договоров на вывоз мусора. Но в микрорайоне все больше ДНТ, и не все заключают договора на вывоз мусора. Летом мусор гниет, разносится по улицам ветром. Прошлой осенью жители провели субботник и собрали более 100 мешков мусора.

В Тарбагатайском районе по спиртзаводской трассе отличился ДНТ «Березка-10». Мусорная свалка появилась с разрешения председателя товарищества. Он самовольно выделил участок, где был вырыт котлован, а жители ДНТ понесли туда мусор.

Третья свалка находится за поселком Эрхирик Заиграевского района. По состоянию свалки видно, что существует она уже давно. Здесь общественники обнаружили большое количество мешков со строительным мусором, бытовые отходы, а также биологические отходы – останки коровы, что может стать причиной распространения заболеваний. Свалка находится в глиняном карьере – то есть загрязняется действующее месторождение. По информации жителей, кроме бытовых отходов тут сливают нечистоты вакуумные машины.

Народный фронт начинал работу по проекту «Генеральная уборка». Министр природных ресурсов Бурятии Юрий САФЬЯНОВ сообщил, что в министерстве есть информация о 580 несанкционированных свалках на территории Бурятии. В основном они находятся около населенных пунктов, вдоль автомобильных и железных дорог, а также на побережье Байкала.

Вопреки распространенному мнению, именно бытовой мусор наиболее опасен. Он разнообразен по составу, причем в нем пластик, выделяющий вредные вещества при горении, гниющая органика, богатые тяжелыми металлами, включая кадмий и ртуть, батарейки, лампы дневного света и энергосберегающие.

А ведь многое из выброшенного мусора годится для вторичной переработки – тетрапакеты, банки из-под пива и тушенки, то же пластик. Все эти свалки Народный фронт отметит на интерактивной карте, обратится в контрольные и правоохранительные органы и возьмет на контроль вплоть до полного устранения завалов мусора.

Но создание обширной водоохранной зоны Байкала привело к запрету легальных полигонов и переработки мусора в населенных пунктах с 80 тысячами человек постоянного населения. А если посчитать туристов и дачников? В результате на Байкале растет число несанционированных свалок.

Самовольные свалки мешают развитию туризма, производят плохое впечатление на приезжающих и проезжающих Бурятию людей, да и для нас чреваты загрязнением органическими веществами, тяжелыми металлами, болезнетворными бактериями. Уничтожаются нетронутые участки природы, отрабатываемые месторождения.

И это будет продолжаться, пока мы не прекратим выкидывать куда попало мусор и не начнем бороться с таким произволом со стороны наших соседей. Пора прекратить надеется на то, что кто-то придет и уберет за нами.

Евгений КИСЛОВ