Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Прирастет ли «Бурятзолото»?

27.08.2013

Золотодобывающая компания «Нордголд» Алексея Мордашова рассматривает возможность участия в аукционе на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Жанокской площади в Бурятии. «Нордголд» изучает как параметры аукциона на право пользования недрами Жанокской рудной площади, так и само месторождение и, соответственно, рассматривает возможность подачи заявки на участие в аукционе», - отметил собеседник агентства ПРАЙМ. По информации Минприроды, аукцион назначен на 11 октября, организатором торгов выступают Роснедра. Заявки на участие принимаются до 13 сентября. Стартовый платеж на аукционе - 10 миллионов рублей, срок действия лицензии - 25 лет.
Жанокская площадь расположена на территории Муйского района Бурятии и с запада примыкает к действующим лицензионным участкам ОАО «Бурятзолото», входящего в «Нордголд». По состоянию на 1 января 2012 г., прогнозные ресурсы Жанокской площади по категории Р2 - 20 т золота, по категории Р3 - 40 т.
«Нордголд» - золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания включает девять действующих рудников, проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. Общее производство золота компании в 2012 г. снизилось на 5% - до 716,9 тыс. унций (22,3 т). Открытое акционерное общество «Бурятзолото» владеет двумя действующими рудниками – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе Бурятии.
«Бурятзолото» ведёт активные геологоразведочные работы по восполнению сырьевой базы. Компания постоянно подчеркивает, что намеревается участвовать во всех конкурсах и аукционах по приобретению лицензий на пользования недрами для целей разведки и добычи золота вблизи действующих рудников. Внимание компании сосредоточено на долгосрочном ведении работ на территории Бурятии.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции