Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Медь у нас тоже имеется

10.09.2013

Китай традиционно нуждается в меди. Со временем ее импорт становится более цивилизованным и масштабным. В Бурятии нет медных месторождений, но интересные, в том числе и для южного соседа, объекты есть.
Помнится, в начале девяностых, когда открыли границу, китайцы в массовом порядке скупали чеснокодавилки и медные пепельницы. Сейчас это уже кажется смешным. Китай предпочитает закупать рафинированную (очищенную) медь – все больше и больше.
В июле импорт рафинированной меди в Китай рос уже третий месяц подряд. Он достиг максимального значения с сентября прошлого года. Основные причины: снижение как внутреннего производства, так и импорта металлолома, сообщает агентство «Блумберг».
Согласно последним данным Главного таможенного управления КНР, в июле этого года Китай импортировал 291800 т рафинированной меди, что на 14,75% больше по сравнению с 254290 т в том же месяце 2012 г. Июльский импорт также продемонстрировал рост на 5,1% по сравнению с июнем этого года, в котором было импортировано 277640 т рафинированной меди.
Согласно статистике, китайский импорт медной руды в июле составил 938 500 т, увеличившись на 65,76% в месячном исчислении. В июне это года импорт медной руды в Китай составил 673 500 т. В январе-июле 2013 г. китайский импорт медной руды достиг 5,4 млн. т, поднявшись на 36,82% по сравнению с тем же периодом 2012 г.
В ходе состоявшихся 2 сентября на Лондонской бирже металлов торгов цветными металлами больше всех подорожала медь. Причиной для роста цен на нее послужила публикация позитивных данных о промышленном производстве в Китае - крупнейшем в мире потребителе цветных металлов. Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца повысились в середине дня 2 сентября на 1,6% до 7,211 тысяч долларов за тонну. При этом они достигли уровня, максимального с 8 августа этого года.
В Бурятии собственно медных месторождений нет. В основном медь – попутный компонент полиметаллических месторождений. Большая их часть сконцентрирована в пределах нескольких километров от осваиваемого Озерного свинцово-цинкового месторождения в Еравнинском районе.
Для Назаровского золото-сульфидно-цинкового месторождения посчитаны запасы меди – 19,4 тыс. т при содержании 0,33%. Месторождение доразведыватся, при разработке планируется извлекать золото-медный продукт.
Звездное колчеданно-полиметаллическое рудопроявление: в сидерит-колчеданно-полиметаллических рудах содержание меди – 0,01-0,04%, в зоне окисления до 1,25%; в халькопирит-баритовом оруденении содержание меди от 0,03 до 1,11%.
Майское колчеданно-полиметаллическое рудопроявление: количество меди в гематит-пирит-магнетитовых рудах– 0,02-0,12%, в единичных пробах до 0,38%. Содержание меди в золото-пирит-сфалеритовых рудах 0,35%.
Южно-Аришинское колчеданно-полиметаллическое рудопроявление: содержание меди в зонах сульфидной минерализации достигает 0,01-0,08%, в единичных пробах – 0,3%.
Туркульское медно-баритовое с железом месторождение: запасы меди – 57 тысяч тонн, прогнозные ресурсы 2,5 миллиона тонн при содержании 0,56%.
Гундуйское медно-баритовое с железом месторождение: запасы меди 74,9 тыс. т при среднем содержании 0,59%, забалансовые запасы 3,8 тыс. т при среднем содержании 0,27%. прогнозные ресурсы 39 тыс. т при среднем содержании 0,5%.
Аришинское медно-железорудное месторождение: ресурсы меди 280 тыс. т при среднем содержании 0,27%.
Есть интересные объекты и подальше. Медно-цинково-молибденовое месторождение Алянга-4 в бассейне р. Алянга, правого притока р. Витим, в 35 км к северу от Озерного месторождения. Ресурсы меди 970 тыс. т при содержании 0,57%.
Харасанское медь-молибден-железорудное месторождение в 37 км восточнее-северо-восточнее с. Сосново-Озерское: запасы меди – 79,8 тыс. т при содержании 0,03-6,1%, среднее 0,745%.
В Муйском районе в 115 км южнее Таксимо находится Моховое месторождение олова. Запасы попутной меди 4,6 тыс. т, при среднем содержании 0,412%.
Медь отмечена на ряде золоторудных объектов Муйского района. Руды Нижнекаралонского рудопроявления содержат 0,32% меди.
На Холоднинском свинцово-цинковом месторождении районе в 75 км на северо-восток от Нижнеангарска запасы меди составляют 51,8 тыс. т.
Помимо него в Северо-Байкальском районе есть медно-никелевые месторождения. Байкальское медно-никелевое месторождение (Довыренская площадь) в 20 км к северу от Холоднинского месторождения. Прогнозные ресурсы меди 51,01 тыс. т при содержании 0,35%.
Чайское медно-никелевое месторождение в 90 км северо-восточнее северной оконечности Байкала. Запасы меди 86 тыс. т при среднем содержании 0,18%, прогнозные ресурсы 270 тыс. т.
В Анамакитском золоторудном узле в средней части Северо-Байкальского района отмечены зоны прожилково-вкрапленной медно-полиметаллической минерализации в карбонатных породах. Содержание меди составляют 0,3-5,88 %.
Намаминская рудная зона находится в междуречье притоков рек Баргузина и Верхней Ангары в северной части Баргузинского хребта. Здесь известно свыше 50 мелких проявлений меди, свинца, цинка, сурьмы, висмута и золота. Наиболее крупное - Намаминское медно-полиметаллическое месторождение, известное еще в XIX в. Здесь предпринимались попытки выплавки меди, свинца и старательской добычи золота. Содержание меди в рудах достигает 1,7-33,2 %.
Так что у нас есть что предложить. Единственное, о чем приходится сожалеть – большинство объектов недостаточно изучены.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции