Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Конкурс красоты Байкала

22.05.2012

Две недели я в Турции. Проехал страну на автобусе с юго-запада на северо-восток, заехал в грузинский Батуми, поднялся в горы на 3,5 тысячи метров южнее Трабзона, проехал на запад половину черноморского побережья Турции и вернулся на юг через Анкару в Кемер. Страна красивая и разнообразная, хотя Байкальский регион не хуже. Но туристы едут в Турцию.

Бывают примеры более разительные. 15 лет назад я был в столице финской Лапландии - Рованиеми. Природных достопримечательностей нет. Не считать же ими мелкие озера, глубокие болота, именуемые горами холмы и отдельные валуны. На вершине величайшей горы Оунасваара (чуть более тысячи метров) стоит отель, в котором я жил. Зато 2,5 миллиона туристов в год едут посмотреть Деревню Деда мороза, Музей Арктикум, значительная часть которого посвящена Сибири, позаниматься зимними видами спорта.

Нам же в отличие от турков и финнов не надо создавать достопримечательности своими руками. Только о них мало кто знает не то, что в мире, а даже в Улан-Удэ. Например, мало кто знает про Салбартуйский вулкан. Это отпрепарированный временем подводящий канал древнего вулкана, возвышающийся гигантским черным столбом над зеленой тайгой на границе Закаменского и Тункинского районов. Его собратья на юго-западе США и в алжирской Сахаре распрогандированы, а о Салбартуйском вулкане знают единицы.

Вот для того, чтобы мы и все заинтересованное человечество узнали достопримечательности Байкальской территории, 20 декабря 2011 г. на портале Фонда содействия сохранению озера Байкал www.baikalfund.ru стартовало Народное голосование «Сто чудес Байкала». Для этого на сайте выложены описания и фотографии уникальных объектов.

Число проголосовавших приближается к трем тысячам человек. Интересно, что особенно активны жители Бурятии. Много проголосовавших из Иркутской области и Москвы. Представлены и зарубежные страны.

Многие участники не просто голосуют, а добавляют развернутые комментарии, посвященные Байкалу, его чудесам и красотам, делятся своими впечатлениями о пребывании на самом удивительном водоеме планеты.

Завершится голосование 1 июня, а его итоги будут подведены 10 июня. Так что остались считанные дни, если не часы для того, чтобы успеть принять участие. Оно важно для наполнения портала и дальнейшего распространения информации об уникальных объектах Байкальского региона. Воочию увидеть их все невозможно, но стремиться к этому необходимо.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта