Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

3 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ГЕОЛОГА

31.03.2016

В первое воскресенье апреля в России отмечается профессиональный праздник День геолога.

В этом году исполняется 50 лет со дня учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. Дня геолога. Инициаторами обращения о создании праздника выступили советские геологи во главе с выдающимся советским и российским естествоиспытателем, геологом, академиком АН СССР Александром ЯНШИНЫМ. Поводом стало открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Российскими геологами открыты тысячи крупных и уникальных месторождений самых различных полезных ископаемых: от каменного и бурого угля до железной руды, нефти и газа, золота и алмазов. На основе открытых месторождений работают многочисленные горнопромышленные предприятия страны, с их освоением связаны перспективы кардинального роста показателей социально-экономического развития нашего государства.

Не секрет, что благополучие России основывается на экспорте углеводородного сырья и других видов полезных ископаемых. Но добываются они на месторождениях, открытых еще в советское время. Сейчас мы напоминаем бездарных наследников, проматывающих наследство. Геологическая отрасль так и не отправилась после разгрома 1990-х годов.

Богата разнообразными месторождениями, включая крупные и уникальные по качеству сырья, и Бурятия. Но освоение их оставляет желать много лучшего. Спросом пользуются объекты, не требующие больших вложений и дающие быструю отдачу – в основном россыпи золота и нефритовые залежи.

Тем не менее, геологи России в целом и Бурятии в частности не унывают. Без оптимизма в этой профессии нельзя. Страна без геологов не обойдется.

В этот день чествуются все работники геологической отрасли, отмечается их роль в создании минерально-сырьевой базы, способствующей развитию экономики России.

С праздником, коллеги и друзья!                         

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайт