Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Наш человек в Москве

25.07.2012

Более двадцати лет в Российской Федерации действует Государственная Дума. Это ключевой законодательный орган власти России. Поэтому всегда так остро проходят выборы депутатов Госдумы. При этом зачастую копья ломаются вокруг того, должен ли депутат жить в родной Бурятии.

Сейчас у нас появилась возможность сравнить. Все наши предыдущие депутаты были доморощенные. В прошлом году появился новый – Михаил Слипенчук. Конечно, и он не такой уж «пришлый» – сибиряк, с Алтая, да и зарегистрирован в селе Озерном Еравнинского района.

23 июля, в начале своих первых депутатских каникул, М. Слипенчук дал пресс-конференцию в Улан-Удэ. Правда, депутат приехал в Бурятию не отдыхать, а работать. В планах - прием избирателей, посещение Прибайкальского и Кабанского районов. Чаще бывать в Бурятии не позволяет напряженный график работы в Госдуме.

М. Слипенчук считает целью своей депутатской деятельности повышение уровня жизни населения Бурятии и защиту озера Байкал. За полгода удалось сделать уже достаточно много. Создана и работает Межфракционная группа депутатов «Байкал». Сейчас к ее работе подключились депутаты из Якутии и Амурской области, ее численность возросла до 15 человек. Группа уже обратилась к высшему российскому руководству с просьбой об ускорении газификации Байкальского региона и закрытии (а не перепрофилировании) Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

На осеннюю сессию Госдумы выносятся два законопроекта М. Слипенчука. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» направлен на отмену запрета на промышленное рыболовство населения, постоянно проживающего в национальных парках, но не относящимся к малочисленным народам. Это должно разрешить конфликтную ситуацию в Баргузинском районе, где потомственным поморам запретили лов рыбы в Чивыркуйском и Баргузинском заливах.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» предполагает упростить передачу месторождений общераспространенных полезных ископаемых для нужд муниципалитетов и регионов. Сейчас необходимо проведение аукциона или конкурса, даже чтобы подсыпать дорогу песчано-гравийной смесью. Эти законопроекты уже обсуждались на «круглых столах» и имеют высокие шансы быстрого принятия.

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы М. Слипенчук возглавил также Межпарламентскую комиссию по работе с Японией и Межпарламентскую группу по странам Арктики. Благодаря этому в ближайшее время в Бурятию приедут японские парламентарии для участия в форуме «Байкальский диалог».

М. Слипенчук также поддержал идею возрождения малой и средней авиации в стране: «Если не будет доступной региональной авиации, Россия будет порвана на куски, а Бурятия потеряет северные регионы».

Еще один вопрос, над которым работает депутат, - устранение противоречий в Законе об охране озера Байкал и Водном кодексе. Байкал – единственный водоем в России, у которого нет водоохраной зоны. Есть только зона отчуждения, где людям невозможно ни работать, ни жить. Да и вообще, настало время задуматься о разработке и принятии Доктрины водной безопасности Российской Федерации. Все острее становятся проблемы трансграничных рек – Селенги, Иртыша, Урала.

Евгений КИСЛОВ