Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Алюминиевые богатства Бурятии

17.09.2013

Китай наращивает импорт алюминиевой руды. В то же время ни одно месторождение алюминиевого сырья в Бурятии до сих пор не разрабатывается.
По таможенным данным, китайский импорт бокситов вырос до трехмесячного максимума в июле. Это связано с тем, что компании, производящие глинозем, наращивают складские запасы бокситов. Они опасаются возможного запрета экспорта бокситов из Индонезии.
В июле было импортировано 6,5 млн. т бокситов, что на 37,9% больше, чем в том же месяце прошлого года. За первые семь месяцев 2013 г. было импортировано 39,2 млн. т бокситов - на 16,5% больше, чем за аналогичный период 2012 г.
Львиная доля импорта за семимесячный период - 64,8%, пришлась на Индонезию, 20,5% - на Австралию и 11,1% - на Индию.
Цены на импортные бокситы значительно выросли в июле по сравнению с прошлогодним периодом. Средняя цена индонезийских бокситов увеличилась до 54,1 долларов за т, а австралийских - до 59,5.
В Бурятии есть месторождения как бокситов, так и нетрадиционного глиноземного сырья.
К традиционным алюминиевым месторождениям относится Боксонское в Окинском районе. Максимальная мощность пласта 25-30 м. Руды низкосортные, содержание Al2O3 - 41,2%.
В Северо-Байкальском районе находится Сыннырский массив нефелиновых псевдолейцитовых сиенитов с площадью выхода 585 км2. Породы этого массива – сынныриты – содержат глинозем в среднем 22% и К2О до 20%. Они слагают тело протяженностью 4,5 км и мощностью 200-300 м, удобное для отработки карьером (Калюмное месторождение). Разработана безотходная переработка сынныритов с получением глинозема, бесхлорных калийных, фосфор-калийных удобрений, цемента, компонентов для взрывчатых веществ, полевошпатового концентрата для фарфоровой, электротехнической и абразивной промышленности. В этом массиве есть проявления апатита, цезия, рубидия, циркония, тория, редкоземельных металлов.
Перспективно Мухальское месторождение нефелиновых руд в Баунтовском районе. По химическому составу и технологическим свойствам уртиты (25-28% Al2O3) и ийолит-уртиты (19-25% Al2O3) соответствуют нефелиновым рудам Кия-Шалтырского месторождения, на котором работает Ачинский глиноземный завод в Красноярском крае. Они пригодны для производства глинозема и попутной продукции: соды, поташа, калий-фосфорных удобрений и цемента. Содержание галлия в руде в среднем 16-20 г/т. Строительству Мухальского глиноземного комбината благоприятствует наличие в 12 км высококачественных флюсовых известняков Сириктинского месторождения. В 25 км западнее Мухальского расположено Нижне-Бурульзайское месторождение уртитов и ийолитов.
На юге Бурятии известны Боргойское (Al2O3 в среднем 19,8%) и Боцинское (21,44%) месторождения нефелинсодержащих пород.
Из сырья Кяхтинского силлиманитового месторождения можно сразу получить сплав алюминия и кремния – силумин.
В качестве возможных источников глиноземного сырья рассматриваются Маректинекое и Гоуджекитское проявления слюдисто-гранатово-дистеновых и силлиманитовых сланцев в Северо-Байкальском районе. Сланцы слагают горизонты, прослеживающиеся на 4 км и более при мощностях, достаточных для промышленной отработки. Содержания глинозема от 10-17% до 20-75%.
Но все эти месторождения алюминиевой руды в Бурятии так и не находят своего применения.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции