Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

РОСНЕДРА ОБЕЩАЮТ УСКОРЕНИЕ

16.05.2017

Роснедра намерено сократить процесс согласования перечня объектов лицензирования до полутора месяцев, сообщил глава ведомства Евгений КИСЕЛЕВ.

"Со сроками согласования перечня объектов лицензирования основная проблема в согласованиях с Министерством обороны РФ и ФСБ. Мы готовы делать это централизованно, так, чтобы этот процесс осуществлялся за полтора месяца. Попробуем с коллегами оттуда договориться и ускорить весь процесс", — сказал глава Роснедр, отвечая на вопрос губернатора Магаданской области Владимира ПЕЧЕНОГО на второй ежегодной конференции "Северо-Восток. Территория развития-2017", передает областное управление информационной политики.

По словам колымского губернатора, сейчас этот процесс занимает более пяти месяцев. "Для северных регионов это означает, что непосредственно к работе горняки смогут приступить через год. На Севере России долгая зима и очень короткий промывочный сезон, — пояснил В. ПЕЧЕНЫЙ. — Мы поднимаем этот вопрос, так как хотим создать максимально благоприятные условия для как уже действующих в Магаданской области предприятий, так и будущих инвесторов".

Для Бурятии вопрос ускорения лицензирования имеет еще большее значение. Из всех заявок на получение лицензии на геологическое изучение в заявительном порядке, поданных в России, более половины подается именно в Бурятии. Но получить такие лицензии сейчас очень трудно, процесс непредсказуем.

На конференции первый заместитель председателя магаданской областной Думы, бизнесмен (председатель совета директоров золотодобывающего ЗАО Концерн "Арбат") Александр БАСАНСКИЙ предложил создать на Колыме биржу самородков. "Золото должно быть товаром. Нужно создавать биржу самородков, как в Австралии. Это будет высокий добавочный капитал именно для потенциала Магаданской области", — уверен А. БАСАНСКИЙ.

Такой опыт можно было бы распространять и на другие виды полезных ископаемых: коллекционные образцы, янтарь с включениями, окатыши нефрита.

Хочется верить, что Роснедра пойдут навстречу пожеланиям недропользователей.

Евгений КИСЛОВ