Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Опять в планах - продажа Сухого Лога

04.06.2013

Крупнейшее в России месторождение коренного золота Сухой Лог, возможно, будет выставлено на аукцион уже до конца 2013 г.
Золоторудное месторождение Сухой Лог находится в Иркутской области, в 135 км севернее г. Бодайбо. Участок относится к недрам федерального значения, так как его масштабы, согласно проекту, подготовленному в 2008 г., составляют около 2956 тонн золота и 1541 тонн серебра.
Проблематичной остается платиноносность объекта. По данным ряда исследователей, в рудах Сухого Лога - высокое содержанио платины и ее не менее ценных спутников – платиновых металлов. Однако Государственная комиссия по запасам не считает эти данные достоверными.
Ежегодная добыча на месторождении Сухой Лог может составить шестьдесят тонн золота. Срок его эксплуатации рассчитан на сорок лет, а окупаемость – на двенадцать лет. Объем инвестиций, необходимых для освоения месторождения, составляет почти пятьдесят миллиардов рублей.
По заявлению министра природы Сергея Донского, месторождение будет выставлено именно на аукцион, а не на конкурс. Очевидно, государство рассчитывает получить максимальный размер лицензионного сбора.
О проведении торгов на Сухой Лог заговорили еще в 2012 г., но некоторое время ушло на оценку конъюнктуры и обобщения мнений экспертов по этому поводу. Теперь месторождение имеет шанс обрести хозяина еще до конца 2013 г.
На разработку этого проекта претендуют многие компании. С 2003 г. интерес к Сухому Логу проявляли компании «АЛРОСА», «Полиметалл», «Норильский никель», но наиболее подготовленной к освоению проекта была компания «Полюс золото», которая получала лицензию на освоение Западного блока месторождения и построила там опытный ГОК «Западный».
Кто именно станет владельцем крупнейшего золоторудного месторождения, станет ясно только после проведения аукциона.
Бурятию освоение месторождения интересует, прежде всего, с логистической точки зрения. Оптимальный путь поставки грузов для строительства и работы ГОКа – по железной дороге до Таксимо, а оттуда автомобильным транспортом. Значительное увеличение грузопотока потребует строительства мощной прирельсовой базы, реконструкции как автомобильной дороги Таксимо – Бодайбо, так и БАМа, и прежде всего - укладки второго пути восточнее станции Лена и электрификации восточнее Таксимо.
Освоение золоторудного гиганта в Иркутской области – веский аргумент в пользу строительства цементного завода в Муйском районе. Месторождения цементного сырья Амктинское и Болаиктинское разведаны, подготовлены к эксплуатации и способны обеспечить производство до 2 миллионов цемента в год.
Связанное со строительством и эксплуатацией ГОКа увеличение потребности в электроэнергии доказывает необходимость строительства Мокской ГЭС. Разговоры об этой стройке давно то вспыхивают, то затухают.
При этом Сухой Лог входит в десятку крупных месторождений Бодайбинского района Иркутской области и Каларского района Забайкальского края, ожидающих своего освоения. Для его ускорения жизненно важно строительство железнодорожной ветки, соединяющей БАМ и Транссиб. Оптимальный вариант: Могзон – Таксимо через осваивающиеся Озерное свинцово-цинковое и Хиагдинское урановое месторождения.
Комплексное развитие соприкасающихся районов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края должно стать заметным звеном стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта