Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

Олово в цене

04.03.2013

В четвертом квартале 2012 г. в Китае сохранялся рост цен на металлическое олово, за которым следовали и цены на концентраты, тем самым стимулируя их производителей. В результате выпуск оловянного сырья расширялся.
По данным Национального бюро статистики Китая, в 2012 г. производство в стране олова в концентрате достигло 89 тыс. т, что на 3,5% превысило показатель 2011 г. Ежемесячное производство олова в концентрате составило 9 тыс. т. Выпуск металла в декабре 2012 г. составил 15332,8 т (против 9055,8 т годом ранее), а в ноябре - 15392,8 т.
Согласно данным китайской таможни, в 2012 г. импорт рафинированного олова и оловянных сплавов составил 31334 т, что на 32 % превысило показатель предыдущего года. Основными поставщиками металла выступили Индонезия, Малайзия и Таиланд.
В 2012 г. импорт оловянного концентрата в Китай достиг 32407 т, что на 13 % превысило показатель предыдущего года. При этом в декабре китайский импорт продукта достиг 3113 т (+14 % по сравнению с ноябрем). Ведущими поставщиками концентратов в Китай в декабре были Мьянма, Демократическая республика Конго и Танзания.
Олово используется как безопасное, нетоксичное, коррозионностойкое покрытие. Это белая жесть (лужёное железо) для упаковки продуктов, припои для электроники, домовые трубопроводы, подшипниковые сплавы. Широко применяется бронза - сплав олова с медью. Сплав с медью и сурьмой баббит используется в подшипниках, с цинком – для производства упаковочной фольги, с ниобием - для создания сверхпроводящих проводов. Применение олова нарастает, поскольку оно наиболее «экологично» среди тяжёлых цветных металлов.
В России месторождения олова расположены на Чукотке (Валькумей, Иультин – рудники закрыты с началом перестройки), в Приморье, Хабаровскрм крае и в Якутии. Одно из наиболее перспективных российских месторождений олова - Моховое -  находится в Муйском районе Бурятии, в 115 км южнее районного центра Таксимо и 35 км западнее поселка Ирокинда.
Это разведанное среднее по масштабу, богатое по содержанию месторождение. Содержание олова 1,146%, меди – 0,412%, железа - 18,8%. Запасы олова – 12,7 тыс. т, меди – 4,6 тыс. т, железа – 208 тыс. т.
Из расчёта экономической эффективности разработки Мохового месторождения только на олово следует, что она может быть высокорентабельной. Запасы руды 1106 тысяч т при годовой добыче рудника в 100 тысяч т уже обеспечивают рентабельную бесперебойную работу предприятия в течение 10 лет. Прогнозные ресурсы еще 1400 тысяч т.
Разработана технология обогащения, позволяющая при извлечении олова 78% получать медные, железные и полевошпатовые концентраты.
Перспективы месторождения повышаются в связи с ростом в последнее время цен на медь. К тому же на месторождении не проверены 20 аномалий, в окрестностях есть ряд неразведанных проявлений олова. Экологические ограничения минимальные – месторождение находится в бассейне Витима.
Строительство горно-обогатительного комбината позволит поставлять концентраты как в Новосибирск, так и в Китай.
Моховое месторождение - исключительно перспективный подготовленный к разработке объект. Развитие зоны БАМа должно вестись вовлечением именно таких месторождений в эксплуатацию.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта