Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Уникальный учебник по Байкаловедению показали Президенту России

19.04.2011

Новый учебник «Байкаловедение. Байкал с древних времен до наших дней. 5-6 класс» презентовали в Иркутском научном центре.

Авторы издания – кандидат биологических наук, заместитель директора Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН Елена Николаевна Кузеванова и директор по информационным технологиям ИООО «Ассоциация Байкальская экологическая сеть» Валентина Николаевна Сергеева.

По словам авторов, этот учебник – часть большого проекта по созданию уникальной инновационной программы по региональному образованию в сфере экологии – «Байкаловедение» в учебных заведениях Иркутской области. Работа над ним велась с 2003 по 2010 год.

Это уже второй учебник в рамках проекта. Первый – «Байкаловедение. Живой мир Байкала. Человек и Байкал» был посвящен живым организмам озера. Второй учебник рассказывает обо всем, что связано с неживым миром Байкала – происхождение озера, его геологические особенности, климат и погода, вода Байкала. В учебнике отражены новейшие взгляды на то, что представляет собой земля с геологической точки зрения.

"Учебник возник не просто так, – продолжила автор учебника. – Освоение ресурсов озера Байкал и Прибайкалья будет определять дальнейшее социально-экономическое развитие нашего региона. Для чего мы вводим этот региональный компонент? Потому что именно в школе формируются первые знания, мировоззрение, жизненные установки, которые во взрослой жизни помогут принимать сбалансированные политические, экономические и экологические решения. Воспитание в таком ключе будет способствовать устойчивому развитию Прибайкальского региона".

Первый экземпляр учебника получил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

На презентации учителя школ региона по реестру Министерства образования региона получили бесплатные учебники, которые пройдут апробацию в школах. В прошлом месяце было подготовлено распоряжение Министерства, по которому 37 школ Иркутской области будут официально участвовать в эксперименте по апробации до 2014 года. Такое же распоряжение готовится для школ города Иркутска.

Как сообщает пресс-центр Иркутского научного центра СО РАН, новый учебник показывали Президенту России Дмитрию Медведеву во время его рабочего визита в Иркутск.

Источник: Байкал 24