Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

«Байкал – сердце мира 3D» представили в Найроби

07.12.2017

Проект полнометражного документально-игрового фильма «Байкал – сердце мира 3D» был представлен министрам экологии со всего мира, собравшимся на третьей сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в столице Кении – Найроби. Российскую делегацию возглавил министр природных ресурсов и экологии страны Сергей Донской, в её состав вошёл и губернатор соседней Иркутской области Сергей Левченко. В этом году на Ассамблее обсуждались конкретные меры против загрязнения планеты, а также вопросы, связанные с рациональным регулированием химических веществ и отходов.

«Байкал – сердце мира 3D» снимается при поддержке правительств Бурятии и Приангарья, Федерального министерства культуры и Минприроды России, а также Фонда содействия продвижению озера Байкал. Свой вклад в создание ленты внести и частные инвесторы. Авторы картины хотят обратить внимание общественности на проблему сохранения пресной воды в мире, где она стремительно исчезает. В Байкале содержится пятая честь всех её мировых запасов.

Отметим, две недели назад, 23 ноября, в рамках Недели российского кино в Великобритании (Russian Film Week) прошло индустриальное мероприятие RFW Industry Day. На нём профессионалы из различных областей киноиндустрии на конкретных примерах обсудили инновации в кинопроизводстве и дистрибьюции. Игорь Добровольский, представивший фильм «Байкал – сердце мира 3D», отметил: его цель – обратить внимание человечества на проблему исчезновения пресной воды.

Мы решили сделать очень эмоциональный фильм. Хотим, чтобы люди прочувствовали эту проблему и, может быть, по-другому отнеслись бы  к своему окружению, к себе и своему будущему, – отметил Добровольский.

Ранее проект уже презентовали на международном форуме во Владивостоке и на Байкальском экологическом водном форуме в Иркутске. Фильм уже живёт своей жизнью и с ним происходят удивительные вещи: сама природа будто приходит на помощь кинематографистам, признался Игорь Добровольский.

Так, по сценарию надо было показать нерпу, запутавшуюся в сетях. Искусственно подстраивать сцену даже не пришлось – на съёмках подводник действительно обнаружил байкальского тюленя и освободил его. В благодарность за добро спасённая нерпа сама «изъявила желание» стать героиней картины, постоянно присутствовала рядом, тыкалась мордочкой в лодку. Так же неожиданно в картине появился и белёк, который тоже был запланирован в сценарии. Когда сделали прорубь, он вышел оттуда сам. Искать его не пришлось.

Компания «Люксор» приступила к съемкам в марте 2017, осенью съемочная группа продолжит работу в экспедиции на Байкал. Зрители увидят первозданную природу Байкала, его флору и фауну. Создатели ленты задаются целью воспитать «зелёное поколение», которое будет бережно относиться к окружающей среде и стараться минимизировать экологический вред. Именно поэтому она предназначена для семейного просмотра.

Съёмки велись на заповедных и труднодоступных территориях. В их числе – Ушканьи острова, Баргузинский заповедник, Чивыркуйский залив, остров Ольхон, мыс Хобой. Условия работы в зимний период были по-настоящему экстремальными: операторы-подводники проводили погружения, когда температура на поверхности достигала -35 градусов. Масштабные видовые и постановочные съёмки, представленные в формате 3D, обеспечат зрителям полнейший эффект присутствия.

В работе над фильмом о Байкале принимают участие ведущие ученые и эксперты, специалисты по съемке дикой природы, кинематографисты из России, США, Германии, Канады и Франции. Интерес к проекту, приуроченному к году экологии в России,  проявлен со стороны Русского Географического Общества, ЮНЕСКО, Роскосмоса и других организаций.

Консультантом фильма «Байкал – сердце мира 3D» также выступил Глава Попечительского Совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, Заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук. В 2008 – 2010 гг. М.В. Слипенчук организовал и полностью профинансировал Международную экспедицию «МИРЫ» на Байкале» с участием ученых, политиков и общественных деятелей со всего мира. В погружениях на Байкале принимал участие Премьер-министр России В.В. Путин. Идея экспедиции ГОА «МИР» на Байкале родилась на Северном полюсе, во время экспедиции с погружениями в 2007 году. Целью экспедиции «МИРЫ» на Байкале» было привлечение внимания властей и общественности к проблемам Байкала. В 2018 году исполнится 10 лет с момента ее старта.

М.В. Слипенчук высоко оценил идею полнометражного научно-популярного фильма об озере Байкал в формате 3D и выразил надежду, что фильм будет познавательным, сможет донести до зрителя красоту и масштаб Байкала, а также укажет на необходимость оберегать и сохранять этот уникальный природный резервуар пресной воды.