Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Вышла книга М.В. Слипенчука «Вода: ресурс жизни, экономики, политики»

15.02.2019

В издательстве «Интеграция: Образование и Наука» Российской Академии Наук вышла новая книга Заведующего Кафедрой рационального природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, Руководителя ГК «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчука «Вода: ресурс жизни, экономики, политики».

Книга посвящена комплексному исследованию воды как биологического, экономического и политического ресурса. В монографии представлен системный анализ всего водопользования, начиная с получения ресурса, завершая его обращением и использованием в совокупности с проблемами окружающей среды.

По мнению М.В. Слипенчука, подавляющее большинство проблем в сфере недропользования связано с недостатками управления водным хозяйством. Возникает необходимость создания «наднациональной системы водохозяйствования» на принципах частно-государственного партнерства, а именно: глобального социально-экономического кластера – ПАО «РОСВОДХОЗ».

Экономическая ценность воды проявляется как незаменимый фактор производства огромной номенклатуры промышленной продукции, продовольствия, технологий, энергии, морских и речных перевозок, социокультурных запросов. Вода становится ресурсом политики, как всякий базовый природный и рукотворный дефицит. Изложенный в книге географический, экономический и политический образ пресной воды раскрывает многие преимущества и выгоды России. Автор подробно останавливается на возможных мерах по сохранению таких глобальных и уникальных резервуаров питьевой воды, как озеро Байкал.

Книга адресована широкому кругу читателей: главам государств, представителям государственных структур и международных организаций, научному сообществу, бизнесменам, промышленникам и предпринимателям, специалистам, студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных учреждений. Научный редактор книги, доктор экономических наук, профессор В.Д. Рудашевский.