Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

М.В. Слипенчук рассказал о проекте «Байкал – сердце мира» 3D в Госдуме

27.07.2017

20 июня, выступая на заседании Межфракционной рабочей депутатской Группы «Байкал» в Государственной Думе, куда он был приглашен в качестве эксперта, М.В. Слипенчук сообщил депутатам о съемках фильма «Байкал – сердце мира» 3D, рассказал о значимости этого международного проекта и призвал депутатов Байкальского региона оказать содействие в продвижении и информационной поддержке фильма. Депутаты включили этот пункт в Решение по итогам заседания.

Напомним, в 2018 году при поддержке Министерства культуры РФ, продюсерского центра «Новое время» и группы компаний «Люксор» запланирован выход в широкий прокат первого в мире полнометражного научно-популярного фильма об озере Байкал в формате 3D «Байкал – сердце мира».

Компания «Люксор» приступила к съемкам в марте 2017, осенью съемочная группа продолжит работу в экспедиции на Байкал. Зрители увидят первозданную природу Байкала, его флору и фауну. Фильм отразит главные проблемы человечества – дефицит пресной воды, глобальное потепление и борьбу с засухой.

В работе над фильмом о Байкале принимают участие ведущие ученые и эксперты, специалисты по съемке дикой природы, кинематографисты из России, США, Германии, Канады и Франции. Интерес к проекту, приуроченному к году экологии в России,  проявлен со стороны Русского Географического Общества, ЮНЕСКО, Роскосмоса и других организаций.

Консультантом фильма «Байкал – сердце мира 3D» также выступил Глава Попечительского Совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, Заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук. В 2008 – 2010 гг. М.В. Слипенчук организовал и полностью профинансировал Международную экспедицию «МИРЫ» на Байкале» с участием ученых, политиков и общественных деятелей со всего мира. В погружениях на Байкале принимал участие Премьер-министр России В.В. Путин. Идея экспедиции ГОА «МИР» на Байкале родилась на Северном полюсе, во время экспедиции с погружениями в 2007 году. Целью экспедиции «МИРЫ» на Байкале» было привлечение внимания властей и общественности к проблемам Байкала. В 2018 году исполнится 10 лет с момента ее старта.

М.В. Слипенчук высоко оценил идею полнометражного научно-популярного фильма об озере Байкал в формате 3D и выразил надежду, что фильм будет познавательным, сможет донести до зрителя красоту и масштаб Байкала, а также укажет на необходимость оберегать и сохранять этот уникальный природный резервуар пресной воды.