Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Консолидированный законопроект по экологической экспертизе на Байкале

26.09.2017

Руководители ФССОБ М.В. Слипенчук и А.К. Тулохонов в качестве экспертов приняли участие в заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды в Государственной Думе.

Напомним, что в «портфеле» комитета было четыре законопроекта, которые связаны с режимом охраны и уточнением требований к хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории. Фактически часть весенней сессии и во время летних каникул шла большая экспертная работа по законопроектам в рабочей группе «Байкал» с представителями субъектов и органов исполнительной власти, экспертами российской академии наук и МГУ.

Начиная с шестого созыва Государственной Думы, депутаты от Иркутской области и Республики Бурятия вносили законопроекты об упрощении прохождения экспертизы и ликвидации избыточности объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. На рассмотрение в Комитет было вынесено 3 законопроекта по этой теме: М.В. Слипенчука N754662-6 от 27.03.2015, С.Ю. Тена в соавторстве П.И. Пимашкова N1098517-6 от 14.06.2016, а также М.В. Щапова N105336-7 от 17.02.2017.

По мнению руководителя МРГ «Байкал» Сергея Тена, все они теряют свою актуальность с 1 января 2018 года, так как обязательная государственная экологическая экспертиза для объектов I категории вводится на всей территории России. И это не было учтено в полной мере в представленных законопроектах, так же в них прослеживается неоднозначность толкования категорийности объектов ГЭЭ, что не допустимо для законодательной нормы.

Обосновывая решение МРГ «Байкал» об отзыве трех законопроектов, которые находились на рассмотрении комитета «Об экологической экспертизе», Сергей Тен отметил: «Фактически с 11 июля 2014 года, момента вступления в силу ФЗ 181, который ввел обязательную экологическую экспертизу на все строящиеся и реконструирующиеся объекты в границах Байкальской природной территории, существенно снизились темпы роста строительства нового жилья, реконструкции ветхого жилья, объектов социальной инфраструктуры в сфере здоровья, физической культуры и спорта региона».

«Мы учли замечания Комитетов-исполнителей, Правового Управления ГД, а также мнения и наработки коллег из Байкальских регионов. Наша группа «Байкал» приняла решение подготовить консолидированный проект закона, вносящий комплексные изменения в законодательство об экологической экспертизе для соблюдения баланса интересов населения региона и сохранения экологического благополучия уникального природного комплекса БПТ.

В новом проекте закона мы предлагаем внести изменения в ФЗ «Об экологической экспертизе», Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «Об охране озера Байкал» в целях обоснованного сужения зоны действия государственной экологической экспертизы объектов II, III, IV категории опасности с Байкальской природной территории до Центральной экологической зоны БПТ. Изменить порядок прохождения государственной экологической экспертизы различными категориями объектов в зависимости от их назначения (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий»). Это значит, что для объектов социальной инфраструктуры нужно регламентировать упрощенную экологическую экспертизу, что ускорит и удешевит её прохождение, а также позволит перенести её с федерального на региональный уровень с учетом социальной необходимости развития региона и экологического благополучия Байкальской природной территории», - отметил руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен.

Решение о подготовке нового консолидированного законопроекта по экологической экспертизе было поддержано на заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды в Государственной Думе. В решении МРГ «Байкал» отмечено, что законопроект будет подготовлен к внесению 17 октября 2017 года. Со своей сторны М.В. Слипенчук обещал принять самое активное участие совершенствовании и доработке законопроектов в качесте представителя эксперного сообщества и автора первоначальных закнопроектов.