Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

АНОНС: В Улан-Удэ презентация двух новых книг писателя Владимира Бараева

27.09.2016

29 сентября в Национальной библиотеке  Республики Бурятия в рамках XXI Книжного салона-2016  пройдет презентация двух новых книг писателя Владимира Бараева «Улигер о детстве» и «Альма-матер: под бременем познанья и сомненья». Книги были выпущены при поддержке Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» и лично благодаря депутату Государственной Думы РФ шестого, профессору МГУ им. М. Ломоносова М.В. Слипенчуку.

По мнению М.В. Слипенчука, Владимир Бараев как нельзя лучше представляет Бурятию в своих книгах. Они дороги любому, кто связан с Бурятией и не только. Они близки всем, кто родился в разных концах России, стремился к знаниям, ехал к своей цели, покорял Москву и при этом сохранял в сердце любовь и привязанность к семье и к своей малой Родине.

В презентации книг в Улан-Удэ примут участие государственные и общественные деятели, писатели, журналисты, литературоведы, молодёжь.

В программе мероприятия электронная презентация и книжная выставка о жизни и творчестве В.В. Бараева.

Начало презентации в 17.30 по адресу: ул. Ербанова, 4.

Отметим, что обе книги вышли тиражом 500 экземпляров. Весной этого года в Москве состоялась презентация книги «Улигер о детстве». Этот роман – автобиография писателя, где автор также делится воспоминаниями о социально-политических процессах второй половины XX века. 

СПРАВКА:


Владимир Бараев – советский и российский философ, писатель, журналист, лауреат премий газеты «Литературная Россия» и Союза журналистов Москвы. 

 «Альма-матер: Под бременем познанья и сомненья» – это роман-воспоминание о годах учебы в 1950-1955 гг. на философском факультете  МГУ им. М. Ломоносова. Студенческий дневник и воспоминания воссоздают живые картины университета на Моховой. «Под бременем познанья и сомненья» происходит прозрение и отторжение от философии тех лет.

«Улигер о детстве» – семейная сага о жизни древнего рода Бараевых. Предки по отцу-шаманы, из рода нойот, в 18 в. откочевали с Халхин-Гола на западный берег Байкала. Несмотря на гонения, голод, семья выстояла. В. В. Бараев составил родословные Бестужевых, Кандинских, Сабашниковых, Бараевых.

Владимир Бараев посвятил себя не только творчеству, но и спорту. Он многократный чемпион Бурятии, МГУ, Целинного края по метанию диска.

Владимир Бараев на презентации в Москве