Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

АНОНС: Презентация фильма «Леман-Байкал. Транс-Евразийский перелет» в Бурятии

14.07.2015

16 июля в Бурятском деловом центре пройдет презентация научно-популярного фильма «Леман-Байкал. Транс-Евразийский перелет» (реж. Михаил Чумак) по итогам работы одноименной российско-швейцарской экспедиции. В течение трех лет на Женевском озере в Швейцарии и на российском Байкале проводились исследования с использованием оборудования для гиперспектральной съемки, установленного на сверхлёгкие летательные аппараты – дельталеты. В фильм вошли уникальные кадры, сделанные с борта дельталета,  которые передают всю красоту и простор Байкала и его заповедных окрестностей.  Фильм снят студией «Атлас культуры» при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал и Программы развития ООН (ПРООН).

На презентации фильма будут присутствовать режиссер фильма Михаил Чумак,  научный руководитель проекта от швейцарской стороны, доктор Йосеф Ахтман, директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев, а также координатор Проекта ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление трансграничными экосистемами бассейна озера Байкал» Сергей Куделя поделятся с участниками пресс-конференции своими впечатлениями. В рамках презентации с докладом выступит участница экспедиции, аспирант географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Галина Шинкарева, которая расскажет об использовании гиперспектральной аэросъемки для повышения урожайности в сельском хозяйстве и мониторинга природопользовании  на территории Бурятии. В рамках презентации фильма с докладом «Использование гиперспектральной аэросъемки для повышения урожайности в сельском хозяйстве и мониторинга природопользовании  на территории Бурятии» выступит и ответит на вопросы Йосеф Ахтман.

Начало пресс-конференции 17 июля  в 11 часов по адресу: Улан-Удэ, ул. Борсоева, 19 б.

Для справки:
Инициаторы экспедиции: Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, председатель Попечительского совета Всероссийского общества охраны природы, доктор экономических наук, профессор Михаил Слипенчук и Почетный консул России в Лозанне (Швейцария), президент Фонда исследований озера Леман eLEMO, почетный доктор МГИМО, путешественник и полярный исследователь Фредерик Паулсен. Организаторы проекта – Фонд содействия сохранению озера Байкал, Фонд исследований озера Леман eLemo (Швейцария), Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ», компания Ferring (Швейцария),  Русское географическое общество, Всероссийское общество охраны природы и Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал www.baikalfund.ru
+7 (495) 933 33 10, доб. 2511