Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

tUday.r: В Бурятии создана общественная организация "Новая Энергия" выступающая против монгольских ГЭС

18.04.2017

В Бурятии создана новая общественная организация молодежи «Новая энергия», которая первой своей акцией выступило против строительства монгольских ГЭС. Волонтеры объявили о массовом движении за спасение Байкала. «Новая энергия» ставит задачу собрать 250 тысяч подписей за петицию против этого, направить ее в Государственную Думу и повлиять на будущее родной республики и крупнейшего пресноводного озера в мире.

Активисты заявляют, что инициатива монголов приведет к неизбежной смерти озера Байкал, ведь погибнет его основной приток - река Селенга. В команду общественной организации вступили уже несколько десятков единомышленников. «Новая энергия» намерена привлечь международное внимание к проблемам экологии Байкала и его защиты, поднять вопросы, которые волнуют молодежь.

 - Друзья, вдумайтесь, пол процента - одна акция, 6 тысяч подписей – другая, неужели так мы беспокоимся о нашем будущем. Поэтому мы действуем сами, и мы разбудим Бурятию. А нашим главным мероприятием станет акция «подпишись кровью». Где каждый житель республики, да и любой небезразличный человек планеты Земля, сможет поставить и свою подпись под нашей петицией, которую мы адресуем в Государственную Думу Российской Федерации. Мы ставим очень амбициозную цель – побудить каждого жителя республики выразить свою позицию. Если нужно соберем подписи трети Бурятии. Этого не хватит? Будет половина! Чем больше нас станет, тем скорее нас услышат. Услышат наша власть, услышит народ Российской Федерации, услышит народ Монголии в конце концов. Мы готовы действовать любыми методами, любыми Конституционными способами, - сообщил координатор движения Иван Логинов.

Помимо озвученной акции, у "Новой Энергии" есть еще множество проектов и идей. К движению присоединились Чингис Болотов – лидер КВН-движения в Бурятии, общественный деятель и Андрей Кутумов – руководитель волонтерского центра Бурятии.

http://tuday.ru/news/society/10145238/