Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Группа реализации проекта «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна Байкала» побывала в Байкальском заповеднике

18.06.2012

В конце мая в Байкальском заповеднике побывала группа реализации проекта «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна Байкала».

В состав группы вошли руководитель проекта, кандидат технических наук С.В. Кудель, Л.Д. Раднаева, международный научный эксперт, профессор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН и эксперт Байкальского информационного центра «Грань», ученый секретарь Русского географического общества  Н.М.Шодорова.

Целью визита являлось изучение возможности поддержки усилий по разработке модельных контрактов между частным сектором и общественностью для заповедника с целью применения четких принципов и требований в отношении «экотуризма» на стадиях планирования, а также обучения и повышения квалификации персонала заповедника.

Гостям рассказали о целях и задачах заповедника, показали инфраструктуру, провели экскурсию по Центральной усадьбе, в Музей Природы, на «Орнитологическую станцию» (Мишиха). Обсудили дальнейшее сотрудничество и работу над пилотными проектами для инкорпорирования целей управления биоразнообразием и здоровьем экосистемы при планировании и реализации туристической деятельности.

Целью проекта «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна Байкала», который начал работу в январе 2012 года, является разработка и развитие комплексного подхода к управлению природными ресурсами озера Хубсугул и бассейна озера Байкал для обеспечения экосистемной гибкости и снижения угроз качеству воды в контексте устойчивого экономического развития.

Проект окажет всестороннюю поддержку усилиям правительств на национальном и местном уровнях и гражданского общества, направленным на сохранение биоразнообразия в сфере горнодобывающей деятельности и туризма, а также при планировании управления водосборами, что в конечном итоге приведет к усовершенствованному управлению биоразнообразием и водной экосистемой на территории в 11 047 790 гектар.

Проект финансируется Глобальным Экологическим Фондом (ГЭФ) и софинансируется Правительством Российской Федерации и Монголии. Реализацией проекта занимается Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и управлением Офис ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС).

Источник:http://zapovednik.e-baikal.ru