Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Сибирские Новости: В Прибайкальском нацпарке специалисты обследовали 400-летнюю сосну

28.10.2016

На территории Прибайкальского национального парка на острове Ольхон специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» обследовали старовозрастную сосну. Предположительно, возраст дерева составляет около 400 лет.

Сосна, произрастающая в районе Сарайского залива, была предложена для внесения в программу «Деревья - памятники живой природы» в 2012 году, и была включена в Национальный реестр старовозрастных деревьев под номером 213. В 2013 году сосна также получила статус памятника живой природы.

Эксперты прибыли на Ольхон 27 октября в рамках программы «Древо Байкала» и обследовали дерево - его крону, ствол и корневую систему, описали параметры сосны - высоту, обхват ствола, уточнили координаты произрастания. Внутреннее состояние ствола проверили на наличие опасных скрытых стволовых гнилей. Кроме того, буравом Пресслера были отобраны стволовые керны (тонкие цилиндрики древесины, на которых видны годовые кольца; их извлечение не вредит дереву, а проделанные отверстия со временем полностью зарастают), которые позволят в условиях дендрохронологической лаборатории установить точный возраст дерева.

При обследовании сосны присутствовали заявители дерева в программу «Деревья - памятники живой природы», представитель «Заповедного Прибайкалья», а также педагоги и ученики Хужирской школы.

По результатам детального обследования будет подготовлен подробный отчет с рекомендациями по оздоровлению дерева. «Заповедное Прибайкалье» намерено принять все необходимые меры для сохранения этого уникального памятника природы.

http://snews.ru/index.php?id=73897