Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На VI БЭФе будет рассмотрен механизм реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал

09.08.2010

В федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» необходимо в обязательном порядке предусмотреть мероприятия по проведению инвентаризации объектов накопленного экологического ущерба  и разработке комплекса мер по его ликвидации с определением механизмов и объемов финансирования этих мер. Об этом пресс-центру VI Байкальского экономического форума сообщил председатель комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

«Цель реализации федеральной целевой программы понятна. Это снижение негативных воздействий на уникальную экологическую систему озера при обеспечении устойчивого социально-экономического развития на Байкальской природной территории. Для этого необходимо разработать и реализовать несколько конкретных мероприятий. Это мероприятия по обеспечению охраны экологической системы, социально-экономического развития территории, развития необходимой энергетической, транспортной, инженерной и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, защите территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - сообщил Евгений Туголуков.

На круглом столе «Охрана экосистемы озера Байкал и рациональное природопользование», который состоится в рамках VI Байкальского экономического форума, будет рассмотрен механизм реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал. Евгений Туголуков намерен принять участие в работе круглого стола. Его доклад будет посвящен совершенствованию законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Парламентарий отметил, что реализация мер федеральной целевой программы позволяет рассматривать Байкал в качестве модельной территории для отработки новых подходов, методов и технологий устойчивого развития. «Это крайне важно, как для развития действующего природоохранного законодательства, так и для решения проблем других «горячих точек» на нашей экологической карте, которых, к сожалению, еще очень и очень много», - подчеркнул Евгений Туголуков.
Источник: ФедералПресс