Более 100 велосипедистов со всей страны вышли на финишную прямую велогонки «Транс-Байкал». В течение шести гоночных дней участникам необходимо было преодолеть 500 километров сложного маршрута по берегу Байкала в районе Малого моря, Тажеранских степей и Ольхона.
Сергей Казаков, организатор велогонки:
—Трасса проходит в основном по горной местности. Всего лишь один
участок заасфальтирован — между Бугульдейкой и МРС. Все остальное
труднопроходимая местность: трава, лес, гравий.
Путь до Малого моря велосипедисты преодолели за два дня, затем переправа на пароме, и еще двухдневная гонка уже вокруг самого острова Ольхон. Так как «Транс-байкал» проходит в формате соревнований, то велосипедисты разделились на команды по двое. По словам организаторов, самой большой трудностью было находить стоянки для столь многочисленной команды туристов.
Игорь Непомнящих, организатор велогонки:
— Для участников велогонки организован специальный лагерь.
Передвижной лагерь, который находится на специально оборудованных
автомобилях, предоставленных РОСТО ДОСААФ. Там есть все
необходимое. Поэтому велогонщики после изнурительного дня прибывают
в подготовленный лагерь, где их ждет двухразовое питание, можно
помыться и отдохнуть.
«Транс-Байкал» — первая в России гонка на велосипедах класса «маунтинбайк» многодневного формата. Организована гонка усилиями иркутских энтузиастов. Впервые соревнования прошли в 2009 году.
http://www.irk.ru/afisha/news/20110722/finish/