Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

INTERFAX.RU: Гидропроект Монголии вызвал у Путина беспокойство за судьбу Байкала

24.06.2016

Москва. 23 июня. - Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность в связи с планами Монголии по строительству гидротехнических сооружений, которые несут риски экологии Байкала.

"Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно - его реализация может порождать определенные риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга - главный приток озера Байкал", - сказал Путин на трехсторонней встрече с главами Монголии и КНР.

При этом он заметил, что проблему с энергодефицитом Монголии необходимо решить.

По его словам, России хотелось бы вместе с монгольскими и китайскими партнерами проработать вопросы, связанные с планами по строительству таких гидросооружений.

Кроме того, российский лидер заявил, что отечественные электростанции готовы увеличить поставки электроэнергии в Монголию в целях решения проблемы энергодефицита этой страны.
В мире
Монголия пообещала не нарушать экосистему Байкала
24 мая 2016
Монголия пообещала не нарушать экосистему БайкалаЧитать подробнее

В ходе встречи в Ташкенте в трехстороннем формате с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем Путин подчеркнул, что "энергодефицит Монголии - это вопрос серьезный, мы это понимаем, и эту проблему нужно решать".

В мае в ходе переговоров с Минприроды России по проекту строительства Шурэнской ГЭС Монголия уже обещала не производить каких-либо действий, негативно влияющих на экосистему Байкала. Россия же добилась от Всемирного банка заморозки финансирования монгольской ГЭС.

Проект строительства ГЭС в Монголии включает: сооружение ГЭС Шурэн на самой Селенге и двух ГЭС на притоках Селенги - реке Орхон и Эгийн-гол.

http://www.interfax.ru/russia/515004