Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Профессиональное сообщество позитивно оценило опыт регенерации исторического квартала Иркутска

09.11.2011


Профессиональное сообщество позитивно оценило опыт регенерации исторического центра Иркутска. Об этом заявил заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, комментируя итоги X Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры, который прошел в столице Восточной Сибири 3-6 ноября 2011 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Заместитель министра отметил, что опыт Приангарья по восстановлению исторических деревянных зданий в центре города – это доказательство того, что памятникам истории и культуры можно дать новую жизнь, включив их в современную городскую жизнь. «Пример исторического квартала «Иркутская слобода» поможет другим субъектам федерации организовать вокруг домов-памятников современную социально-культурную жизнь, которая позволит зданиям быть не застывшими музейными комплексами, а средством и способом создания культурной среды. К такому выводу пришли 400 участников съезда из 67 регионов России, то есть это оценка всей страны», – подчеркнул Григорий Ивлиев.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что работа по восстановлению домов-памятников в Иркутске будет продолжена. Министерству имущественных отношений региона и администрации Иркутска дано поручение по выработке механизмов поддержки собственников зданий, которые будут участвовать в реконструкции домов-памятников. В числе условий такой поддержки – сохранение единого архитектурного стиля, который диктует деревянная моносреда и наличие современной городской инфраструктуры – надежного энерго- и тепловодоснабжения.
Источник:http://baikal-info.ru/?p=15824