Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Бурятию собирается научная экспедиция из Тувы

31.08.2011

С 17 по 24 августа состоялась экспедиция сотрудников сектора культуры Аясмы Монгуш и Айланы Кужугет, а также научного сотрудника сектора монголоведения Л. Хертек в Хакасию в рамках работы над проектом «Искусство коренных народов Сибири в условиях модернизирующейся России», поддержанным грантом Российского гуманитарного научного фонда
Главной задача экспедиции это изучение важнейшей проблемы: насколько реально сохраняются традиции коренных народов в период глобализации; является ли народная культура и искусство важнейшим фактором воспитания молодежи или стала формальным атрибутом в жизни наших современников.
- Нас приятно удивило, что большинство хакасов имеет национальные костюмы: и дети и взрослые, и надевают их на свадьбы и национальные праздники. Удивило, что во многих хакасских селах живут немцы, живут дружно и говорят даже друг с другом на хакасском языке. В степях и даже в центре сел нетронутые курганы: местное население очень бережно относится к «могилам предков», так их называют, - сообщила сотрудник сектора культуры Тувинского института гуманитарных исследований.
Это только первая, разведочная экспедиция. Далее последуют поездки в Горный Алтай, Бурятию, возможно Горную Шорию и Саха-Якутию, сообщает электронный информационный журнал « Новые исследования Тувы».

Источник: http://www.baikal-daily.ru/news/16/30781/


Загрузка...