Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ИНТЕРФАКС: Геопарк ЮНЕСКО создадут на Байкале совместно с французскими учеными

17.10.2017

"Байкальский геопарк ЮНЕСКО" с несколькими центрами для изучения озера Байкал создадут к ноябрю, сообщает пресс-служба Роснедр.

Проект геопарка будет создан благодаря международному сотрудничеству и обмену опытом с Францией.

"Проект позволит не только сохранить природные богатства уникального озера, но и устранить следы неблагоприятного антропогенного воздействия на объект всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Научно-организаторскую функцию геопарка планируется возложить на Иркутский научный центр СО РАН, который будет выполнять около 30% всей исследовательской работы.

В геопарк войдут несколько центров. Так, поселок Бугульдейка на берегу Байкала станет центром по геофизике и геологии. Научным куратором центра выступит Институт земной коры СО РАН.

Поселок Еланцы будет центром для географов, а куратором станет Институт географии СО РАН, который изучает ландшафты и влияние на них современных антропогенных процессов.

В районе Сахюрты будет центр по археологическим исследованиям. На острове Ольхон в поселке Узуры, расположенном возле самого глубокого места на Байкале, планируется изучение воды и гидробионтов.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=878052&sec=1671