Начиная с 15 июля волонтерская служба будет действовать одновременно в районе сёл Сухая-Энхалук и Северобайкальска. Проект нацелен на привлечение местных жителей и туристов для поддержки работы береговой службы.
"Главная задача проекта в этом году – отработать схемы очистки побережья и вывоза мусора как сырья для переработки, а также создать систему сохранения чистоты на побережье", - объяснил координатор службы Анатолий Баскаков.
Так, запланировано проведение рейдов по берегу и информационной работы с туристами, сбора мусора, тренингов и спортивных состязаний. В этом году в работе службы примут участие волонтеры из Германии и Италии. Автономная некоммерческая организация "Молодежный Художественный театр Улан-Удэ" приглашает присоединиться к проекту местных волонтеров. Байкальская береговая волонтерская служба будет работать до 15 августа.
Справка
Ежегодно в работе лагеря Международной байкальской береговой волонтерской службы принимают участие более 200 участников, в том числе из Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Италии, Польши, Сербии, Словакии, Великобритании, Америки. Цель службы – объединение местного и мирового сообщества в решении проблем сохранения побережья озера Байкал и создание условий для обмена информацией и опытом между добровольцами, работающими в сфере охраны окружающей среды и популяризации здорового образа жизни.
Источник: Агентство социальной информации
http://www.asi.org.ru/asi3/rws_asi.nsf/va_WebPages/18937EBB24392274C32578CA002962ACRus