Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ТАСС: Депутат: сохранять Байкал надо с соблюдением баланса экологии и интересов местных жителей

02.12.2016

По словам депутата Госдумы от Иркутской области Михаила Щапова, многие нынешние экологические нормы "грешат" против прав населения побережья озера

Программа сохранения озера Байкал, которую по поручению главы государства предстоит разработать правительству РФ, должна учитывать не только экологические задачи, но и интересы местных жителей, считает депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов.

"При формировании новой программы сбережения Байкала нужно находить баланс между сохранением уникального природного объекта и потребностями местных жителей, интересами туристической отрасли", - говорится в распространенном в пятницу заявлении Щапова. По его словам, многие нынешние экологические нормы "грешат" против прав населения побережья озера, "делают невозможными жизнь и работу на Байкале, а иногда даже и саму деятельность по сохранению чистоты озера".

"Это и проблема очистных сооружений, и утилизации ТБО; и экологическая экспертиза, без которой в радиусе 200 километров от Байкала невозможно построить ни жилой дом, ни детский сад, ни мост, ни дорогу; и планирующийся запрет вылова омуля", - пояснил Щапов.

Ранее ТАСС со ссылкой на того же парламентария приводил оценки, согласно которым в результате запланированной с 2017 года Росрыболовстом запретительной меры без средств к существованию могу остаться порядка 15 тыс. жителей Бурятии и Иркутской области, занятых в вылове и продаже ценного вида рыбы. При этом глава Минприроды России Сергей Донской пояснял, что запрет касается только промышленного вылова, он не распространяется, например, на любительский и спортивный лов.

Накануне в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать программы сбережения уникальных природных символов России - Байкала, Волги и Телецкого озера на Алтае. По мнению директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федорова, мероприятия по сохранению Байкала должны включать строительство новых очистных сооружений на побережье, контроль за туристическими объектами, нарушающими нормативы по канализации, и налаживание полноценного мониторинга экосистем озер.

http://tass.ru/sibir-news/3834344