Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутские власти определили мероприятия для финансирования по ФЦП «Охрана Байкала»

31.07.2010


Правительство Иркутской области определило мероприятия по программе «Охрана озера Байкал»
Иркутские власти обнародовали мероприятия, которые предполагается осуществить в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2011-2020 годы», объем финансирования которой составит в следующем году 1 млрд рублей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 30 июля, в пресс-службе правительства Иркутской области, 2 августа в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ должно состояться окончательное утверждение перечня объектов.

«В понедельник, 2 августа, в Минприроды РФ состоится окончательное распределение объектов в соответствии с выделенными лимитами финансирования, – сообщили в пресс-службе. – В заявку Иркутской области на 2011 год включены средства на завершение строительства полигона ТБО в Ольхонском районе, реконструкцию очистных сооружений в Байкальске и поселке Марково Иркутского района, мероприятия по мониторингу озера Байкал в районе Байкальского ЦБК, строительство электрокотельной «Рудная» в Слюдянке».

Всего в программе участвуют десять государственных заказчиков, в том числе министерство регионального развития РФ, Российская Академия наук, Роснедра, Росгидромет, Росводресурсы и другие. Эти заказчики также планируют выполнить ряд мероприятий в рамках программы на территории Приангарья до 2020 года. Среди них – проведение берегоукрепительных работ на пяти объектах (Росводресурсы), строительство рыборазводного завода в Ольхонском районе (Росрыболовство), переоснащение наблюдательной сети и строительство научно-экспедиционного судна (Росгидромет), а также противопожарные мероприятия, внедрение единой системы мониторинга и аудита Байкальской природной территории, изучение эндогенных и экзогенных геологических процессов.

Как сообщал «ФедералПресс», вчера председатель правительства РФ Владимир Путин объявил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета в 2011 году на решение социальных и экологических проблем Байкала.
Источник: Экспертный канал «ФедералПресс»