Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Озеро Котокель пытаются спасти

27.04.2012

Уже несколько лет подряд спутник Байкала, озеро Котокель, остается закрытым для туристов. Здесь продолжали регистрировать случаи заболеваний "гаффской болезнью". С 2008 года зафиксировано 18 случаев, один человек погиб. Все пострадавшие связывали свое отравление с употреблением рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка, имеющей сообщение с озером. Опасность еще и в том, что река Турка выносит свои воды в Байкал - в район, где создается федеральная туристическая зона "Байкальская гавань".


Озеро Котокель раскинулось вдоль восточного побережья Байкала. Его длина - более 14 километров, ширина - 5 километров. В районе Котокеля находится курортно-оздоровительный санаторий "Байкальский бор", организованный на базе местной лечебной грязи. На берегу озера расположена военная база отдыха "Байкал" и более 50 баз отдыха предприятий и организаций республики Бурятия.

С 2009 года продолжает действовать постановление главного санитарного врача по республике Бурятия «О введении ограничительных мероприятий на озере Котокель», а именно о приостановке использования водоема в рекреационных, питьевых и хозяйcтвенно-бытовых целях. В соответствии с письмами Роспотребнадзора Минприроды Бурятии не предоставляет озеро в пользование.

По информации Управления ветеринарии по республике Бурятии, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокель, его воды, биопроб животных свидетельствовали о сохранении высокого уровня токсичности рыбы и загрязненности озера.

"Виновником" может быть токсин микроцистин, полагают ученые. Он выделяется цианобактериями при "цветении" водоемов. Как правило, это происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов - азота и фосфора - в сочетании с прогревом воды. Это - лишь одна из версий. Серьезных научных исследований по установлению причин экологического кризиса на озере не проводилось.

Ученые считают, что основными причинами негативных изменений в экосистеме озера Котокель являются последствия вселения чужеродного вида водных растений – элодеи канадской, а также хозяйственная и рекреационная нагрузка на водоем.

В конце июня 2011 года Байкальским филиалом «Госрыбцентра» была проведена комплексная съёмка озера Котокель. Первичная обработка отобранных проб зообентоса показала, что кормовая база в озере восстанавливается. На заиленных песках снова появились двустворчатые моллюски, фактически исчезнувшие в середине 90-х годов. По предварительным данным, уровень развития зоопланктона также высокий.

Вместе с тем, зафиксированы случаи гибели окуня. По акватории встречаются недавно погибшие экземпляры с внешними признаками аэромоноза (язвы на теле) и сильного истощения. При этом другие виды рыб среди погибших не отмечены. В тоже время отмечается заметно возросшая биомасса рыбы в озере. Как и в середине 90-х годов, наблюдается большое количество молоди леща.
На сегодняшний день, по предварительным данным, наблюдается улучшение состояния водных биоресурсов озера Котокель. Однако сдерживающим фактором остаётся вероятность заболевания людей при употреблении рыбы, в которой уже накоплены опасные для человека токсины, в том числе окуня и леща. В связи с тем, что возраст леща может достигать 20 и более лет, употребление его в пищу опасно для здоровья человека.

 - Мы выполнили лишь часть рекомендаций ученых Института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН в рамках осуществления комплекса мероприятий по предотвращению дальнейшего истощения водоема и создания условий его самоочищения. Общая сумма финансирования из средств федерального бюджета составляет 10,9 млн. руб. Из них в 2011 году освоено 9,3 млн. Остаток освоят в этом году. Завершение работ планируется к 20 октября 2012 года – сообщила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Минприроды Бурятии Оюун Базарова.

Расчистка и углубление русел рек Исток и Коточик, впадающих в Котокель, должно улучшить его экологическое состояние и повысит уровень воды в нем. Согласно проекту всего будет расчищено более 7 километров русла.

Баир Ангаев, министр природных ресурсов Бурятии сообщил - Сейчас идет расчистка русла Коточика, чтобы завести воду сюда. Не полностью реку завернуть, часть воды забрать сюда. Мы надеемся, что в результате того, что течение там такое, вода, попадая сюда, не сразу будет уходить в исток, а будет идти таким образом, то есть обновление будет всего озера.
Здоровая вода Коточика должна пополнить больной Котокель уже в июне
.

Но твердой уверенности в положительном исходе утвержденного плана оздоровления озера не существует. По мнению Шаблина, ученого, директора НПО "ЭМ-центр", прокладка канала похожа на утопию и как раз она может навредить Байкалу. Ведь именно в этом случае в него может попасть зараженная вода Котокеля.

Источник:http://www.infpol.ru/,http://arigus-tv.ru/
Фото: axinet.ru