Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Листвянке прошла акция по уборке Байкала

11.04.2012

 8 апреля на озере Байкал в поселке Листвянка прошла уборка мусора. В акции приняли участие около 70 волонтеров из Приангарья, Москвы, Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ и других городов России.

Эта прибрежная территория - излюбленное место отдыха туристов, но, к сожалению, многие из них оставляют после себя мусор. Обычно - пустые бутылки, но в день уборки волонтёры обнаружили и более экзотический мусор.

- Среди мусора попадались кровати, шубы, колёса, металлическая арматура, не знаю, как это всё здесь оказывается. В итоге мы это всё собрали, чтобы не ушло под воду, - говорит организатор международной экологической акции "Чистый лед Байкала" Максим Токарев.

В Листвянке были организованы пункты сбора мусора, на которых его сортировали по четырем категориям: металл, пластик, бумага и стекло. Всего на побережье озера было собрано 60 мешков по 120 литров. Собранный раздельно мусор отправился на вторичную сортировку и последующую переработку.

- Всё-таки нам здесь жить, и хочется жить в чистоте. И место действительно уникальное, я думаю, крайне неразумно засорять то, что мы имеем в единственном экземпляре на всей планете, - говорит волонтёр ротаракт-клуба "Байкал-Эко" Юлия Белоусова.

 «Чистый лед Байкала» проходит в рамках всемирной кампании Let’s Do It — World clean up 2012, которая стартует 15 сентября 2012 года единовременно в 82 странах мира. Экологи подсчитали: сегодня на планете накопилось около ста миллионов тонн мусора.

- Единственный способ решить проблему - это объединиться всем вместе и каждому внести свой посильный вклад. Призываем и общественные организации, и коммерческие организации, и администрацию, представителей религиозных, политических, неважно, - объединяйтесь все вместе и давайте сохраним Байкал вместе! - говорит руководитель экологического проекта "Сохраним Байкал" Милана Петрова.

Проект «Сохраним Байкал» (Save Baikal) сосредоточен на решении проблемы замусоривания берегов озера Байкал бытовым и строительным мусором. Уже более 10 лет активисты различных местных и международных организаций проводят уборку побережья озера, но, вопреки их стараниям, с каждым годом количество и размер несанкционированных свалок только увеличивается. Решение экологической обстановки на Байкале требует комплексного подхода. С одной стороны ощущается необходимость создания региональной инфраструктуры по сбору и утилизации мусора, с другой, нужно научить людей, живущих и отдыхающих на побережье соблюдать чистоту, участвовать в процессе сохранения природы, приучить любить и заботиться о Байкале.

Источник:http://vesti.irk.ru/obshestvo/2012/4/9/154717/
Фото:http://savebaikal.com/