Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На побережье Байкала появилась первая тропа для инвалидов

04.08.2011

Алексей Субботин

Проблемы доступности Байкала для инвалидов и людей с ограниченными возможностями обсуждают сегодня в Бурятии участники международного проекта "Байкал для всех!". Они проводят круглый стол "Свобода от барьеров" в поселке Танхой, где находится центральная усадьба государственного природного биосферного заповедника "Байкальский". Международный проект стартовал 17 июля. В нем принимают участие волонтеры из Германии, Бурятии, воспитанники одного из детских домов республики и представители общественных организаций инвалидов.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС координатор проекта Андрей Сукнев, волонтеры оборудовали в поселке Танхой около 200 метров специальной тропы для инвалидов-колясочников. Она проложена на территории большой кедровой аллеи. "В будущем протяженность тропы планируется довести до 2,5 км. Они призвана стать демонстрационной площадкой того, как можно делать доступными для инвалидов уникальные природные уголки байкальского побережья. Одновременно тропа - это и своеобразное "послание" местным органам власти о том, что развитие туризма на озере-море для людей с ограниченными возможностями может дать дополнительный импульс развитию экономики в местных поселениях, так как есть, например, возможность создавать центры для тренировок паралимпийцев", - подчеркнул Сукнев.

Организаторами проекта "Байкал для всех!" выступают общественные организации "Сибирская творческая группа", "Большая Байкальская тропа- Бурятия" и Международная гражданская служба /SCI/. В числе еще одной цели проекта - поиски путей преодоления изоляции сирот. Группа воспитанников детского дома активно помогает волонтерам в благотворительной акции. А они в свою очередь организовали для детей сплав по главному притоку Байкала - реке Селенга.
Столица Бурятии - Улан-Удэ - входит в число ведущих городов России по созданию безбарьерной среды для инвалидов. В городе около 1 тыс магазинов, аптек, отделений связи и других объектов городской инфраструктуры оснащены специальными пандусами для инвалидов. Новые предприятия торговли и сервиса не открываются без таких пандусов. В центре Улан-Удэ действует кафе с максимумом удобств для инвалидов, в городе открыта "библиотека без барьеров", городские маршруты обслуживают шесть комфортабельных автобусов со специальным механизмом посадки для инвалидов-колясочников, действует служба социального такси. В 2009 году в столице Бурятии открыли специальный жилой дом для инвалидов-колясочников, ставший одним из лучших в России. А летом нынешнего года в Бурятии в городе Кяхта открылась новая школа, которая полностью доступна для инклюзивного образования. Для детей с ограниченными возможностями и детей- инвалидов установлены лифты, пандусы-подъемники и другое оборудование. Однако курортное побережье Байкала пока практически недоступно или труднодоступно для инвалидов.

http://www.tass-ural.ru/lentanews/na_poberezhe_baykala_poyavilas_pervaya_tropa_dlya_invalidov.html