Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На Байкале появится первая солнечная электростанция

12.07.2011

В поселке Онгурен Ольхонского района Иркутской области осенью 2011 года появится первая электростанция на солнечных батареях, которую установит компания «НИТОЛ»

Предполагается установка станции на 100 киловатт, площадка под нее уже выбрана, сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, который является депутатом от района.

Как рассказал вице-спикер, сейчас в Онгурене, который является самым северным и труднодоступным поселком на Малом море Байкала, электричество подается только три-четыре часа в сутки от дизельной станции, что отрицательно сказывается на качестве жизни местного населения.

- Для компании, которая реализует проект по созданию базового материала для солнечной энергетики в Усолье-Сибирском, это будет первый подобный проект в Иркутской области, который сможет продемонстрировать преимущества получения электроэнергии от Солнца, – сказал Геннадий Истомин, сообщает «БайкалИнфо».

http://www.baikal-daily.ru/news/16/28015/

Источник: Байкал-Daily