Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Глава Селенгинского района обратился в ЮНЕСКО из-за строительства ГЭС

22.06.2017

Глава Селенгинского района Бурятии Вячеслав Цыбикжапов направил письмо директору центра всемирного наследия ЮНЕСКО Метхильду Ресслеру. В обращении он указал на противоречия в документах по итогам общественных слушаний по проекту строительства монгольской ГЭС, сообщает «Тайга.инфо». В частности, неверная информация с монгольской стороны о процессе оценки воздействия строительства ГЭС.

Вячеслав Цыбикжапов:
— Мы обращаемся к вам по вопросу об угрозах озеру Байкал, возникающих в связи с планируемым строительством ГЭС в бассейне реки Селенга в Монголии. Население нашего района в ходе недавно прошедших общественных слушаний высказалось категорически против создания крупных водохранилищ в бассейне главной реки питающей Байкал. Недавно мы ознакомились с Проектом решения 41-й Сессии Комитета по Всемирному Наследию, доступном на сайте ЮНЕСКО, и этот текст вызвал у нас глубокое недоумение и озабоченность.

В этом тексте Монголия гарантировала, что оценка воздействия планируемых на Селенге ГЭС «невозможна до завершения работ по созданию ТЭО планируемых проектов гидроузлов Шурен и Орхон-Гоби». В то время как в ходе общественных слушаний населению «были представлены проекты технических заданий на РЭО и ОВОС данных гидроузлов, причем РЭО должна была проводиться до создания ТЭО».

Он поясняет, что технические задания были на сайте MINIS с сентября 2016 года, по которым оценка последствий планируется задолго до создания ТЭО. Глава Селенгинского МО добавляет, что содержащаяся в проекте решения КВН ЮНЕСКО цитата из письма монгольской стороны полностью противоречит структуре и основному содержанию документов, которые ГРП MINIS представлял на слушаниях в Бурятии в марте.

Общественные консультации по строительству ГЭС прошли в Бурятии и Иркутской области с марта по май. Часть населения выступила против, заявив, что проект может негативно повлиять на водоснабжение населённых пунктов и разрушит экосистему Селенги как главного притока Байкала. ЮНЕСКО до сих пор не вынесли окончательного вердикта, для этого нужна оценка воздействий от всех запланированных ГЭС и дата ее проведения.

https://www.irk.ru/news/20170622/letter/