Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

М.В. Слипенчук на заседании попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова

24.01.2019

23 января Глава Попечительского Совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, Заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М.В. Слипенчук принял участие в заседании Попечительского совета Московского государственного университета под председательством Президента РФ В.В. Путина.

На заседании обсуждались промежуточные итоги реализации программы развития вуза, дальнейшие шаги по повышению конкурентоспособности университета, а также участие МГУ в передовых научных исследованиях.

В ходе заседания, обращаясь ко всем присутствующим и Президенту, М.В. Слипенчук выступил с сообщением, касающимся озера Байкал.

«Байкал, как мы знаем, – это не только величайший объект, который находится на территории России, но и уникальная природная лаборатория. И зная Ваше теплое и особое отношение к Байкалу, мы помним, как Вы своей рукой просто передвинули на тысячу километров нефтепровод ВСТО. Хочу сообщить, что в этом году заканчиваются съемки российскими кинематографистами научно-популярного фильма полнометражного в формате IMAX-3D. Это уникальный фильм, который называется «Байкал – сердце мира», повествует о влиянии воды не только на человека, но и на цивилизацию вообще. Мне кажется, здесь важно для России, именно такой фильм должен появиться. И завершение работы над фильмом уникальным образом совпало с юбилейной датой. В этом году ровно 10 лет Вашего погружения на дно озера Байкал. Вы это видели своими глазами. Прошу по возможности осенью лично посмотреть этот фильм и принять участие в его просмотре».

В.В. Путин поблагодарил М.В. Слипенчука за работу, а также обратил внимание, что члены попечительского совета с душой, сердцем и с большим вниманием относятся к МГУ. «Как видите, все, без исключения, бескорыстно и с большим интересом принимают участие в работе попечительского совета, и эта работа приносит практические результаты», – отметил Президент.

Инфо сайта http://www.kremlin.ru/events/president/news/59716

«Миры» на Байкале»

10 лет назад, 29 июля 2008 г. в самом глубоком месте озера Байкал, между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, состоялись первые глубоководные погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», организаторами которой стали Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» и Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Всего в ходе 3 сезонов экспедиции с 2008 по 2010 года было совершено 160 погружений, осуществлен сбор информации об озере Байкал, проведены исследования дна на максимальных глубинах озера, исследования выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов, получены данных о тектонических процессах на дне озера, исследовано состояние береговой линии и ее изменений. Экспедиция стала самым масштабным международным  научным проектом по изучения озера Байкал. В числе известных гидронавтов были  Владимир Путин, тогда еще премьер министр, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, экс- председатель Совета Федерации Сергей Миронов, американский режиссер Джеймс Кэмерон и другие. Бюджет международной научно-исследовательской экспедиции составил свыше 6 млн. долларов.

Одним из основных итогов экспедиции стало активное содействие сохранению экосистемы Байкала, привлечение политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем озера. Благодаря экспедиции, Байкал стала центром внимания федеральных и мировых СМИ. Многие тогда впервые открыли для себя его живописные берега.

«Байкал - сердце мира»

Cъемки документального научно-популярного фильма «Байкал - сердце мира» осуществляются при поддержке министерств культуры, экологии, экономического развития и развития Дальнего Востока.

Компания «Люксор» приступила к съемкам в марте 2017. Зрители увидят первозданную природу Байкала, его флору и фауну. Фильм отразит главные проблемы человечества – дефицит пресной воды, глобальное потепление и борьбу с засухой. Режиссер проекта – Анастасия Попова («Вода», «Под властью мусора», «Унесенные морем. Северные конвои»).

В работе над фильмом о Байкале принимают участие ведущие ученые и эксперты, специалисты по съемке дикой природы, кинематографисты из России, США, Германии, Канады и Франции. Интерес к проекту, приуроченному к году экологии в России, проявлен со стороны Русского Географического Общества, ЮНЕСКО, Роскосмоса и других организаций. Съемочная группа фильма провела год на Байкале, были съемки в Баргузинском заповеднике, на Ушканьих островах, Чивыркуйском заливе, острове Ольхон и мысе Хобой.

Ленту покажут на международных фестивалях, кинорынках, форумах и выставках, таких как Каннский, Лондонский кинофестивали и другие. Информационную и организационную поддержку фильму оказывает ФССОБ и ГК "МЕТРОПОЛЬ".