Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

5 мая - День водолаза

05.05.2011

Им открыт подводный мир. Сегодня в стране отмечается День водолаза.

Дмитрий Даниленко начинал с дайвинга и подводной охоты. Он погружался не только в воды Байкала и Ангары, ему покорялись и морские глубины. Сейчас водолаз занимается строительством под водой. Каждое свое погружение записывает в блокнот.

- Каждое погружение необычно и очень памятно. В одно из таких погружений я познакомился с женой. Я вынырнул и увидел ее, свою будующую супругу. Так подводный мир повлиял на мою судьбу. Вместе мы уже 13 лет, - говорит водолаз дайвинг-центра "Аква-эко" Дмитрий Даниленко.

В год водолаз проводит под водой 300 часов. Чтобы нырнуть, дольше собираемся, чем погружаемся, шутит Дмитрий. Единственный на костюме замок тщательно промазывают парафином - для герметичности. А для эластичности резины на манжетах используют детскую присыпку.

В нашем регионе суровые климатические условия. Поэтому под гидрокостюм водолазы одевают теплоизоляционное белье.

Водолаз должен быть не только выносливым, но и отлично физически подготовленным. Ведь экипировка очень тяжелая. Чем больше груза на человеке, тем быстрее погружение произойдет. Компенсатор с баллоном и регулятором весит почти 25 килограммов. Плюс специальные гири на пояс - это еще, как минимум, 10 кило. В итоге - вся экипировка тянет на 45 килограммов.

День водолаза отмечается ежегодно 5 мая. Именно в этот день в 1882 году указом императора Александра III в Кронштадте была образована первая в мире водолазная школа. В праздник, рассказывает Дмитрий, в основном, дарят шлемы и штурвалы.

Сегодня, в День водолаза, мы, коллектив "Вести-Иркутск", решили поздравить всех профессионалов своим первым погружением.

Источник: Иркутская ГТРК