Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Экологическое состояние озера Котокель не улучшилось

17.04.2012

 Управление Роспотребнадзора продлило запрет использования озера Котокельское в рекреационных, питьевых и хозяйственно-бытовых целях на 2012 год.

Как отмечают специалисты, существенных изменений в улучшении экологического состояния водоема не наблюдается. Результаты мониторинговых лабораторных исследований рыбы из озера Котокельское, биопроб на лабораторных животных, свидетельствуют о сохранении высокого уровня токсичности обитающих в водоеме рыб и ее опасности для здоровья человека.

Поэтому запрет на купание, использование воды из озера, а также лов рыбы остается в силе до выяснения природы токсина и устранения причин развития гаффской болезни, говорит зам начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хандарова:

-Изменений в улучшении экологического состояния озера Котокельское не произошло. В 2011-м году в июле зарегистрировано 3  пострадавших от алиментарно-токсической пароксизмальной миоглабинурии. Это заболевание протекало у  пострадавших в тяжелой форме и сопровождалось острой почечной недостаточностью. Результаты мониторинговых исследований рыбы из озера свидетельствуют о том, что продолжает сохранятся высокий уровень токсичности и опасности для здоровья человека. По данным Управления ветеринарии  которые осуществляют мониторинговые лабораторные исследования ветеринарно- санитарной  экспертизы, полученные в феврале 2012-го, года  по-прежнему говорят о загрязненности озера.


Озеро Котокель находится напротив мыса Песчаный в 2 км от восточного берега Байкала.
 На эвенкийском «котокель» означает «озеро-нож». Озеро вытянуто в длину более чем на 14 км, его ширина – около 5 км. Площадь озера составляет 70 кв.км. Озеро мелководное, наибольшая глубина Котокеля не превышает 14 метров, в целом же преобладают глубины 4-6 метров, средняя глубина Котокельского озера 3.5 метра.

В 2008 году на Котокельском озере, имеющем статус государственного памятника природы, из-за запредельной антропогенной нагрузки произошла экологическая катастрофа.
Вода и рыба в озере оказались отравленными. Заболело несколько десятков человек, один из них погиб, произошла массовая гибель рыбы и водоплавающих птиц. Анализ воды из Котокеля показал наличие микроцистина - одного из широко распространенных бактериальных токсинов, который выделяется некоторыми видами цианобактерий при «цветении» водоемов. «Цветение» происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод в сочетании с прогревом воды.

Источник:http://bgtrk.ru/

Фото:http://www.baikalexpress.ru/