Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Фонд «Без рек как без рук» победил на Ярмарке экологических проектов

20.11.2018

Фонд «Без рек как без рук», в Попечительский Совет которого вошел М.В. Слипенчук, стал победителем на ярмарке экологических проектов Московской области, которая прошла 8 ноября 2018 г. в г. Долгопрудный. Жюри конкурса отметило практическую ценность и реализуемость проектов, предлагаемых Фондом, и возможность их воплощения не только в Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации.

Как Заведующий кафедрой Рационального природопользования Географического факультета Московского государственного университета М.В. Слипенчук горячо поздравил Руководство и активистов Фонда, высоко оценил его работу и перспективы. Напомним, команда и попечительский совет Фонда состоит преимущественно из выпускников и специалистов Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 

Конкурс экологических проектов проводится в Московской области уже второй год и является ключевым мероприятием «Ярмарки экологических проектов» – масштабной инициативы Министерства экологии и природопользования Московской области в рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы».

Цель Ярмарки - привлечение идей и проектов по улучшению экологической ситуации, повышению качества жизни в Московской области и в других регионах России. Всего в 2018 году по 8 номинациям на Ярмарке было заявлено 149 проектов, связанных с сохранением и реабилитацией рек, экологическим воспитанием, раздельным сбором отходов, переработкой мусора и др.

В жюри Ярмарки, возглавляемое руководителем Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашидом Исмаиловым, вошли советник Губернатора Московской области по экологическим вопросам в ранге министра Александр Коган, заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина, руководитель Лаборатории территориального развития Наталья Ивановская и другие эксперты.

Фонд «Без рек как без рук», впервые участвуя в Ярмарке, представил в номинации «Экотерритория» два своих ключевых проекта – организацию городских эко-фестивалей «Без рек как без рук!» и создание молодежного движения «Речной дозор». Важно отметить, что из проектов, выдвинутых на конкурс, большинство – 52 проекта, были представлены именно в номинации «Экотерритория», и при этом 22 из них касались экологии рек и водоемов.

По итогам рассмотрения конкурсных заявок победителем в номинации «Экотерритория» были признаны проекты нашего фонда! Жюри конкурса отметило практическую ценность и реализуемость проектов, которая может получить реальное воплощение. Также многие проекты-победители, и, в том числе, проекты городских эко-фестивалей «Без рек как без рук!» и молодежного общественного движения «Речной дозор», основываются на общественном контроле и могут быть реализованы не только в Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации.

Выступая на церемонии награждения победителей Ярмарки, состоявшейся 8 ноября 2018 года в «Технопарке Физтеха», генеральный директор фонда «Без рек как без рук» Олег Ломаков, говоря о необходимости прививать молодому поколению ответственное отношение к родной природе, сказал: «Наша задача одновременно и простая, и сложная: воспитать эту привычку у наших граждан, у нашей молодежи. Передать наши реки в надежные крепкие руки!»