Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в III Международном форуме «Экология»

30.03.2012

29-30 марта в Санкт-Петербурге прошел III Международный форум «Экология», посвященный вопросам защиты и сохранения водных ресурсов. В Форуме приняли участие представители профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ведущие российские и зарубежные природоохранные организации, в том числе Фонд содействия сохранению озера Байкал.

На пленарном заседании «Приоритеты в сфере охраны водных ресурсов: интеграционные и инновационные процессы» прозвучало приветствие в адрес участников Форума от Председателя Попечительского совета ФССОБ, заместителя Председателя Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчука. «Проблема защиты российских водных ресурсов от загрязнения становится приоритетным направлением политики нашего государства. Ведь сохранение и оздоровление среды обитания, куда входят и водные ресурсы, - обязательное условие развития качества жизни и граждан России, и страны в целом. Водные ресурсы – одно из главных наших богатств, основа устойчивого развития экономики РФ», - говорится в приветствии.

Среди наиболее актуальных тем Форума - оценка и ликвидация накопленного экологического ущерба в тесном взаимодействии государства и бизнеса, гармонизация нормативно-правовой базы, механизмы экономического стимулирования природоохранной деятельности в аспекте международных тенденций.

В рамках III Международного форума «Экология» ФССОБ организовал фотовыставку, посвященную озеру Байкал. Цель выстаки - привлечение внимания широкой общественности к проблеме изучения и сохранения мирового природного достояния.