Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Восьмилетие экспедиции «Миры» на Байкале»

29.07.2016

29 июля 2016 года экспедиции «Миры» на Байкале» исполнилось восемь лет.

До сих пор экспедиция «Миры» на Байкале» сохраняет лидирующие позиции среди научно-исследовательских событий  современности на озере Байкал. Организаторами экспедиции выступали Фонд содействия сохранению озера Байкал и Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ».

Официально о проекте экспедиции было объявлено в июне 2008 года, а уже в июле глубоководные аппараты «Мир 1» и «Мир 2» погрузились в воды Байкала. В первом погружении приняли участие Глава Попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук, Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и командир экипажа «Мир 1» Анатолий Сагалевич. Участники первого погружения установили на дне Байкала титановые флаги государства и республики.

Основной целью экспедиции стало активное содействие в сохранении озера Байкал, проведение научных исследований озера и привлечение внимания общественности к решению актуальных проблем Байкала.

Проект «Миры» на Байкале» продолжался в течение трех лет. За это время в рабочем процессе были задействованы четыре научно-исследовательских института, 215 гидронавтов, совершивших 178 погружений. Экспедиция объединила ученых не только из России, но и из США, Австралии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии, Японии и Украины. На дно Байкала опускались премьер-министр страны В.В. Путин, спикер Государственной Думы С.М. Миронов, министр финансов РФ А.Л. Кудрин, президент Монголии Ц. Элбэгдорж, кинорежиссер Джеймс Кэмерон, известный полярник, Президент и Председатель Наблюдательного совета Фонда Артур Чилингаров, писатель Валентин Распутин.

Россия доказала, что способна организовать экспедицию на международном уровне, показать миру глобальные возможности российской науки, привлечь внимание к природным ресурсам Байкальского региона. Три года исследований на Байкале принесли массу открытий, таких, как нахождение холмов массивных газовых гидратов, расположенных на дне озера, проявление и выход со дна нефти.  Были найдены десятки новых видов  эндемиков, населяющих только Байкал, открыты новые виды микро- и макроорганизмов. Ученые смогли сформировать представление об изменениях Байкала, о его береговых линиях в древности.

Помимо открытий в области науки, экспедиция имела большое общественное значение. Благодаря экспедиции мировая общественность открыла для себя не только озеро Байкал, но и узнала о Республике Бурятия, которая стала местом туристического притяжения.

Фото из архива ФССОБ