Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Определены победители Народного голосования «Замечательные люди Байкала»

26.07.2013

15 июля 2013 года на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал завершено Народное голосование «Замечательные люди Байкала». Голосование проводилось в трех номинациях: «Ученые и исследователи»; «Деятели культуры, искусства и спорта»; «Государственные и общественные деятели».

Голосование проводилось по инициативе Межфракционной депутатской группы «Байкал» Государственной Думы РФ, Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) и лично депутата ГД РФ, Председателя Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчука. Цель проекта стала популяризация знаний об истории Байкальского региона, его вкладе в развитие всех сфер общественной жизни и истории России.

В число кандидатур, предлагаемых для участия в голосовании, вошли уроженцы современных Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, а также видные деятели, оставившие яркий след в политической, культурной, научной и общественной жизни нашего государства.

По итогам голосования будет выпущено издание, посвященное знаменитым людям Байкала, в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ).

Список замечательных людей Байкала возглавили (цифры даны в % от общего количества проголосовавших в каждой номинации):

ВАМПИЛОВ Александр Валентинович  43,90%
БАНЗАРОВ Доржи  27,14%
РАСПУТИН Валентин Григорьевич  24,39%
ГАЙДАЙ Леонид Иович  23,17%
БЕСТУЖЕВ Николай Александрович  21,62%
МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич  21,62%
МАЦУЕВ Денис Леонидович  20,73%
КОЛЧАК Александр Васильевич  18,92%
Митрополит ИННОКЕНТИЙ (Иоанн Вениаминов)  16,22%
СОЛОМИН Виталий Мефодьевич  15,85%
ЧЕРСКИЙ Иван Дементьевич  15,17%
ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович  14,63%
ОБРУЧЕВ Владимир Афанасьевич  13,25%
ВЕРЕЩАГИН Глеб Юрьевич  13,03%
ГАЛАЗИЙ Григорий Иванович  12,82%

Напомним, что участники голосования, наиболее точно угадавшие победителей списка «Замечательные люди Байкала», будут награждены. Среди призов - путевка на 2 лица на отдых в одном из отелей на берегу Байкала; уникальные подарки от Фонда содействия сохранению озера Байкал. Победители голосования будут объявлены в ближайшее время.