Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

М.В. Слипенчук принял участие в заседании МРГ «Байкал» в Госдуме

21.07.2017

20 июля состоялось очередное заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал», в работе которого приняла участие председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды О.В. Тимофеева, а так же приглашенный в качестве эксперта Заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Глава Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, инициатор создания и руководитель МДГ «Байкал» VI созыва М.В. Слипенчук.

Будучи депутатом Госдумы, М.В. Слипенчук внес законопроекты, которые до сих пор находятся на повестке дня нынешнего созыва, в частности «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения состава объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории) и «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «Об охране озера Байкал» (в целях установления особого режима хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны озера Байкал).

М.В. Слипенчук поблагодарил депутатов за приглашение и поделился с участниками заседания своим опытом работы в МДГ «Байкал» в прошлом созыве, назвав перечень законодательных проблем, с которыми приходилось сталкиваться ему и его коллегам.

«Первое, на что надо обратить внимание – это противоречие Закона об охране озера Байкал с другими законами. В первую очередь с Водным кодексом. Правительству дали возможность определить границы водоохранной зоны до 1 марта, какими они будут – на это важно обратить внимание. Второе – это противоречие Закона об охране озера Байкал с лесным кодексом. Сегодня запрещена сплошная рубка. Леса горят, необходимо разрешить хотя бы санитарную рубку после специальной экспертизы. Третий вопрос, это экологическая экспертиза. Четвертое – это противоречия с Законом об охраняемых природных территориях. Сегодня люди, которые жили там веками, оказались не вправе распоряжаться своим имуществом на Байкальской природной территории», – напомнил М.В. Слипенчук.

М.В. Слипенчук сообщил о том, что МДГ «Байкал» в прошлом созыве проводила Форум «Байкальский диалог», который являлся полезной международной площадкой для взаимодействия всех ветвей законодательной и исполнительной власти как федеральной, так и региональной, а также ближайших стран-соседей.

Председательствующие руководитель МРГ «Байкал» Сергей Тен и председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева проинформировали членов группы о том, что было принято принципиальное решение: все вопросы законодательного обеспечения охраны и предотвращения загрязнения Байкальской природной территории, обеспечения требований в области охраны окружающей среды будут проходить через экспертную оценку МРГ «Байкал» и депутатская группа приобретает официальный статус Рабочей группы в Госдуме РФ. На сегодняшний день в группу входит 16 депутатов-представителей Байкальского региона.

«Сегодня на рассмотрении Комитета по экологии находятся четыре проекта федеральных законов, которые касаются охраны и использования озера Байкал и Байкальской природной территории. Это три законопроекта по экологической экспертизе (в разной степени проработки) и законопроект «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «Об охране озера Байкал» (в целях установления особого режима хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны озера Байкал). До осенней сессии они должны быть проработаны и по ним будет подготовлено решение комитета», – проинформировала Ольга Тимофеева.

Сергей Тен, отметил, что членам Межфракционной рабочей группы «Байкал» необходимо до 12 сентября 2017 года получить отзывы на представленные законопроекты от региональных исполнительных и законодательных органов власти, общественных и профессиональных организаций, а также подготовить статистку сдерживающего воздействия Государственной экологической экспертизы на социально-экономическое развитие Байкальского региона.

«К оценке представленных законопроектов нужно отнестись серьезно. Есть понимание, что программа «Байкал: великое озеро великой страны» будет поддержана, однако на данный момент она не принята и отложена до второго квартала 2018 года. Поэтому, у нас есть время провести тщательный мониторинг всех законопроектов с привлечением экспертного сообщества. И только затем, подготовить выверенный пакет, который мы будем рекомендовать на рассмотрение и принятие в ГД РФ», – подчеркнул Сергей Тен.

Решено создать экспертную группу при МРГ «Байкал», куда бы могли войти общественные деятели, ученые, правозащитники, юристы и специалисты, специализирующиеся на проблемах Байкала. Таким образом, будет создаваться необходимое экспертное сообщество по Байкалу и заработает обратная связь между законодателями, общественниками и экологами. М.В. Слипенчук дал согласие войти в экспертную группу, он также посоветовал МРГ «Байкал» интегрироваться с депутатами других Комитетов, отвечающих за экономику, с представителями Совета Федерации и Общественной палатой РФ. При этом М.В. Слипенчук призвал депутатов не разделять экономику и экологию.

В повестке были вопросы об итогах выездного заседания МРГ «Байкал» в Иркутске, степень участия группы в Международном форуме «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» в Улан-Удэ и в Байкальском экологическом водном форуме в Иркутске, который пройдет в сентябре. Сергей Тен призвал депутатов по максимуму использовать дискуссионные площадки. Утверждены также планы работы на осеннюю сессию и выездных мероприятий по трем регионам. Предварительно решено провести выездное заседание в Улан-Удэ в октябре.