Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

При участии ФССОБ открыт летний волонтерский эколагерь в поселке Сухая

23.07.2012

18 июля на территории Кабанского района Бурятии прошло торжественное открытие 10-го юбилейного сезона лагеря Международной Байкальской береговой волонтерской службы. Во время церемонии под гимн Службы был поднят флаг лагеря, было проведено посвящение в волонтеры новых участников проекта. Гостями открытия были: руководитель проекта «Программа развития ООН» и Комплексного Управления ресурсами трансграничной территории бассейна озера Байкал Сергей Куделя, директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Борис Данилов, а также представители СМИ. Сразу после торжественной части открытия волонтеры отправились в экологический рейд.

Застройка и облагораживание территории лагеря началась 13 июля. За десять дней в лагере был возведен навес над столовой, построены столы и скамейки, навес для дров, кухня, а также пирс длиной 3 метра.

За первые 4 дня проекта был подготовлен к работе пункт временного хранения отсортированного мусора; ежедневно по 5-6 часов проходили экологические рейды по уборке мусора. На территории района были развешены информационные листы и плакаты с правилами поведения на берегу и технологией раздельного сбора мусора, а также были проведены разъяснительные агитационно-просветительские беседы с отдыхающими. По результатам работы в первые дни на переработку был вывезено 238 120-литровых мешков мусора, в том числе: 151 мешок стекла; 67 мешков пластика; 30 мешков жести.

На 22 июля на территории лагеря проживало 33 человека со всей России, а в выходные, когда особенно много туристов приезжает на побережье озера Байкал, в лагерь дополнительно прибывают волонтерские силы в количестве от 10 до 15 человек. На сегодняшний день Служба работает в прибрежной зоне озера Байкал протяженностью 15 км.

В этом году береговой службе исполняется десять лет. Идея создания такой службы принадлежит АНО «Молодежный Художественный театр г. Улан-Удэ». В этом году проекту присоединились команда «Сохраним Байкал», Фонд содействия сохранению озера Байкал, Программа развития ООН, Министерство природных ресурсов Бурятии и Бурприроднадзор.

В рамках лагеря организованы две смены: с 15 – 31 июля и с 1 – 15 августа. Волонтеры приглашают жителей и гостей республики присоединиться к работе службы.

Организаторы благодарят ООО «БМП» (Бурятмяспром), компанию «ИКАТ-Плюс», КДЦ «Ритм», компанию «Оптиком», «PonyExpress», НПФ «БАСК», «Старт-1», ИП «Вертинский», банк «Открытие», а также Министерство Природных Ресурсов Республики Бурятия и ГУ «Бурприрода» за оказанную поддержку работы лагеря, а также приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и различные организации.