Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Общественные слушания по водоохранной зоне Байкала

02.03.2016

1 марта депутат Государственной Думы, Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук и член Совета Федерации ФС РФ, член наблюдательного совета ФССОБ А.К. Тулохонов приняли участие в Общественных слушаниях в Общественной палате РФ «Защита прав граждан, проживающих в водоохранной зоне озера Байкал».

Общественные слушания организованы Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Комиссией ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ и Комиссией ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

Инициативная группа граждан Бурятии обратилась в Общественную палату РФ от 159 населенных пунктов прибрежной зоны Байкала. Жители выразили протест по поводу неправильного применения распоряжения Правительства РФ № 368-р от 05 марта 2015 года в водоохранной зоне, которое лишает коренных жителей возможности проживать на своих обжитых веками местах.

Недавним распоряжением Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева водоохранная зона Байкала была увеличена от 40 до 80 км, и в эту зону вошли 75 поселений. По словам активистов, в настоящий момент 78,5 тыс. жителей из 75 поселений, входящих в водоохранную зону Байкала, лишены своих конституционных прав. В радиусе до 80 км от берега запрещена всяческая деятельность, кроме рекреационной. Люди не могут приватизировать собственную землю, на которой живут их семьи десятки лет, запрещено пахать землю, пасти скот, хоронить умерших, заготавливать древесину и ловить рыбу. Многие живут без электричества. Ездить можно только по дорогам с твердым покрытием, а их нет ни в одном поселке. Прекращено оформление частной собственности на землю. Жители просят ликвидировать сложившееся конституционное неравенство.

Участники обсуждали данное распоряжение и принцип его реализации в водоохранной зоне Байкала, а тажке пути решения экологических и социальных проблем жителей. Вел слушания председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды С.Я. Чернин. Среди  участников слушаний были: председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ И.Л. Шпектор, заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ О.Н. Штемберг, член Комитета Совета Федерации по социальной политике А.Г. Варфоломеев, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды РФ Д.М. Кириллов, руководитель инициативной группы от жителей побережья озера Байкал Г.Г. Арсеньева, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Республики Бурятия Е.В. Кислов, руководитель Общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» С.Г. Шапхаев, исполнительный директор Российского национального комитета содействия Программа ООН по окружающей среде В.Г. Усов, и др. Также были приглашены представители общественных организаций, научных центров и институтов.

Как отметил в своем выступлении М.В. Слипенчук, основной проблемой Байкала сегодня стал сам закон о защите озера Байкал, который необходимо гармонизировать. Требуется научно-обоснованное решение по сокращению водоохранной зоны с 70 км. до 500 м.  Единственный на сегодня путь избавиться от противоречий – это приостановить действие распоряжения правительства. Кроме того есть нерешенная проблема с восстановлением лесов и избавлением от пожароопасного сухостоя в условиях запрета сплошной рубки. Сложная ситуация сохраняется у жителей населенных пунктов, оказавшихся на территории национальных парков. М.В. Слипенчук предложил подготовить обращение на имя Президента РФ с перечислением всех данных острых вопросов.

В свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ И.Л. Шпектор предложил создать рабочую группу на уровне Общественной палаты, Парламента, Правительства Бурятии и очередную встречу, чтобы она была более действенная, провести на озере Байкал.  М.В. Слипенчук поддержал данную идею.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды РФ Д.М. Кириллов рассказал собравшимся о работе, которая ведется в Министерстве природы по подготовке проекта об изменении водоохранной зоны с 70 км до 500 м. В Минприроды согласны с тем, что сложившуюся ситуацию надо исправлять. Было также высказано мнение, что граница водоохранной зоны должна устанавливаться не просто 500 м, а с учетом природных и антропогенных особенностей берега.