Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Поздравляем Руководителя проекта «Сохраним Байкал» с премией «Волонтер года»

07.12.2017

6 декабря Президент РФ В.В. Путин вручил премию «Доброволец России – 2017» в номинации «Волонтер года» руководителю проекта «Сохраним Байкал» Максиму Токареву.

Поздравляем Максима с заслуженной высокой наградой. ФССОБ имел возможность работать с проектом «Сохраним Байкал» на совместных  мероприятиях, и всегда добровольцы и волонтеры проекта «Сохраним Байкал» воодушевляли всех своим дружным энтузиазмом, искренней любовь к Байкалу, бескорыстным стремлением и желанием очистить его берега от мусора и донести до окружающих необходимость сохранять Байкал в своем первозданном виде для будущих поколений.

Максим Токарев возглавляет Центр развития экологических и социальных проектов, а также руководит общественным международным проектом «Сохраним Байкал». В рамках этой работы в Байкальском регионе было проведено свыше 150 крупных мероприятий по сохранению природы с участием свыше 10 тыс. волонтеров, с побережья озера было вывезено более 900 тонн мусора. Кроме того, были разработаны методики работы с туристами для разъяснения правил поведения на природе, а также организованы рейды по тушению пожаров.

Максим отметил, что объявление 2018 года Годом России много значит для миллионов людей для всей России, добавив, что у добровольцев очень большие планы на будущее, им многое надо сделать, а у страны очень большие планы на добровольцев.

Церемония вручения премий фактически подвела итог работы четвертого Всероссийского форума добровольцев, который состоялся 4-6 декабря в Москве. Вручение премии прошло во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке. В качестве зрителей и участников мероприятия в Москву были приглашены 15 тыс. волонтеров и организаторов добровольческих движений из всех 85 регионов России, сделавших в течение года наиболее серьезный вклад в развитие волонтерского дела.

Информация ТАСС и РИА «Новости»
Фото РИА «Новости» © РИА Новости / Рамиль Ситдиков