Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Участники эко-проекта «Хакусы» провели ландшафтные исследования

08.08.2011

Территория, прилегающая к курортной местности Хакусы, обладает большим разнообразием природных ландшафтов и объектов туристической деятельности, что дает широкое поле для научных изысканий. Масштаб и оценка влияния человека на природное достояние озера Байкал несомненно является на данный момент крайне актуальным вопросом.
В период проведения первой экспериментальной смены лагеря «Хакусы» участники эко-проекта провели комплексное научно-экспериментальное исследование ландшафтов. На основе данных исследований планируется создать специальную карту для оценки устойчивости ландшафтов данной местности к антропогенным нагрузкам и определить допустимые виды деятельности и пороговые значения нагрузки на территорию от допустимых видов туристической деятельности.

В научно-экспериментальную часть программы вошло описание  территории, которое осуществлялось по 22 различным точкам. Оно проводились по специально разработанным формам, включающим основные характеристики компонентов геосистем:  литогенной основы, почв, растительности. Ребятами были сделаны полные комплексные описания и несколько десятков путевых заметок по маршрутам, где фиксировались координаты точек, характеристики и особенности рельефа,  растительности (травяной и древостоя), почв, водного режима и т. п.

Как заметила участник эко-проекта «Хакусы», сотрудник Института географии СО РАН Светлана Солодянкина, проведенные работы заслуживают публикации в профильных научных изданиях. В последующие месяцы ребята будут готовить более подробное научное обоснование своей работы, дальше обрабатывать и анализировать полученные данные.

«У нас было запланировано исследование трех пеших маршрутов. Самый длинный – 30 км туда и обратно», –  уточнила С.Слододянкина. «Проводилась оценка полотна тропы и ее окружения по критериям: скорость передвижения, захламленность, устойчивость к повреждениям и вытаптыванию, дренированности местоположения. С целью исследования спроса на услуги лечебно-оздоровительной местности Хакусы и определения перспектив ее развития был произведен социологический опрос 62 туристов. Ребята выявили основные ожидания отдыхающих и необходимые условия для более бережного проведения туристической деятельности на байкальском берегу».
На основе собранной информации планируется создание разномасштабных ландшафтных и ландшафтно-оценочных карт территории, определение перспектив развития курортной местности Хакусы. Помимо сбора информации проделана работа, улучшившая состояние курорта и прилегающей территории: пляж очищен от мусора, расчищена наиболее используемая туристами тропа «Хакусы – Пещеры».

Эко лагерь в Хакусах по праву стал первой студенческой экологической станцией, позволяющий молодым экологам на практике применить свои знания и опробовать новейшие природоохранные практики под руководством преподавателей и экспертов.  

 Безусловно, исследовать всю местность Хакус за один сезон экологического лагеря невозможно. Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует и дальше активно развивать экологический проект, способствовать расширению научных знаний о Байкале с целью создания модели наиболее интересного и полного варианта туристического использования озера Байкал при наименьшем вреде для природы.

Среди задач следующих сезонов — детальное физико-географическое исследование местности с заложением новых ключевых участков и выявлением процессов формирования ландшафтов по повторным наблюдениям, исследование устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам, дальнейшие социологические изыскания, экологический мониторинг и многое другое.