Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Москве открылся научно-популярный фестиваль «Байкал. Магия воды»

13.11.2019

В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ в Москве впервые стартовал научно-популярный фестиваль «Байкал. Магия воды», посвящённый самому глубокому и одному из крупнейших озёр на планете.

Тематический фестиваль проходит с 9 ноября по 5 декабря. Фестиваль приурочен к дате 5 декабря 1996 года. Именно в этот день озеро года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия.

На время фестиваля второй этаж океанариума «превратился» в Прибайкалье, где гости знакомятся с историей и экосистемой самого глубокого озера на планете. Все желающие могут принять участие в творческих мастер-классах, посмотреть с высоты птичьего полета на бескрайние пейзажи озера. В рамках фестиваля представлены тематическая фотовыставка от продюсерского центра «Новое время», интерактивная игра, позволяющая детям понять важность сохранения природы, а также экспозиция, посвящённая культуре народов Прибайкалья, собранная творческим коллективом этнотанца «БУИН ХАН». Ожидается, что на площади перед комплексом появится батискаф «Мир», который совершал погружение на дно озера.

Главным событием фестиваля станет предпремьерный показ фильма «Байкал. Магия воды» 29 ноября. В этот день состоится встреча с творческой группой этого международного проекта, посетители смогут первыми увидеть эпизоды из картины. Для создания фильма было осуществлено 8 экспедиций на Байкал и 6 – в другие точки планеты. Зрители увидят путешествие, полное приключений, опасностей и удивительных открытий, глазами малыша нерпы, самого беззащитного, но в то же время отважного жителя байкальских вод. Озвучивают российскую версию Константин Хабенский и Тутта Ларсен. Фильм выйдет в кинопрокат 26 декабря.

В рамках образовательной части фестиваля по выходным проводится Экологическая интерактивная игра-путешествие с элементами викторины «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала» для школьников 12–17 лет подготовленная специалистами Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Игра о природе озера Байкал и прилегающей к нему заповедной территории представляет собой карту-схему озера с несколькими маршрутами передвижения по игровому полю. Рядом с ними изображены природные объекты, животные и растения, а также различные рисунки, обозначающие деятельность туристов (костёр, квадроцикл и др.). Попав на эти объекты, игроки должны ответить на вопросы ведущего, выполнить задания, либо узнать факты о заповедном Прибайкалье, познакомиться с правилами поведения на природе.

Фестиваль проводится при поддержке «Москвариума», Департамента образования Москвы, Русского Географического общества и Фонда Содействия сохранению озера Байкал.

Программа праздника:

Ежедневно с 9 ноября по 5 декабря

10:00 – 22:00   Фотовыставка от продюсерского центра «Новое время», которая включает 20 стендов с потрясающими фотографиями флоры и фауны озера, сделанными съемочной группой во время работы над фильмом «Байкал. Магия воды». Продолжением выставки станет экспозиция одежды, обуви, мебели и предметов культуры народов Прибайкалья, собранная студией этно-танца «БУИН ХАН».

11:00 – 18:00   Интерактивная зона виртуальной реальности «Пролетая над Байкалом». При помощи специальных шлемов вы сможете увидеть панораму озера с высоты птичьего полета в формате VR 360°.

По будним дням

11:00 – 18:00   Творческий мастер-класс «Короли Байкала» для юных посетителей по изготовлению короны с символами региона.

По выходным дням

12:00   Экологическая напольная игра-путешествие «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала», которая впервые будет представлена в Москве. Автором игры является Майя Тропина, иркутский писатель, биолог и педагог, соавтором выступила иркутская организация «Ассоциация «Защитим Байкал вместе».
Формат напольной игры – 6 метров в длину и 3 метра в ширину с несколькими маршрутами передвижения игроков по игровому полю. Во время игры участники узнают интересные факты о заповедном Прибайкалье, а также в игровой форме познакомятся с правилами поведения человека на природе. К участию допускаются команды от 10 до 20 человек в возрасте 11–15 лет по предварительной регистрации на baikal@moskvarium.ru (в заявке необходимо указать количество игроков и контакты ответственного).

13:30   Познавательный мастер-класс от студии этно-танца «Буин хан» про культуру, обычаи и игры народов Байкала.
Участники смогут узнать историю каждого предмета выставки, сыграть с ведущими в бурятскую игру «Прятание колечка» и станцевать традиционный круговой танец ехор. В конце мастер-класса все желающие смогут получить на память свое имя, написанное старомонгольской вертикальной письменностью.

Организатор оставляет за собой право вносить изменения в программу.
Фото Байкала предоставлены творческой командой фильма «Байкал. Магия воды»