Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ВОСТОК-ТЕЛЕИНФОРМ: Драматург Александр Вампилов победил в голосовании «Замечательные люди Байкала»

29.07.2013

Победители конкурса «Замечательные люди Байкала» определены по итогам голосования на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал. Как сообщает пресс-служба фонда, лидером в списке из 14 кандидатов стал уроженец Иркутской области драматург и прозаик Александр Вампилов. На втором месте – первый ученый Бурятии Доржи Банзаров, третье место занял писатель  Валентин Распутин. В список замечательных людей также вошли Леонид Гайдай,  Николай Бестужев, Александр Колчак и другие.

Напомним, народное голосование стартовало в апреле 2013 года и завершилось 15 июля. В число кандидатур, предлагаемых для участия в голосовании, вошли уроженцы современных Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, а также видные деятели, оставившие яркий след в политической, культурной, научной и общественной жизни России.

Цель проекта  -  популяризация знаний об истории Байкальского региона, его вкладе в развитие всех сфер общественной жизни и истории России. Голосование проводилось в трех номинациях: «Ученые и исследователи», «Деятели культуры, искусства и спорта», «Государственные и общественные деятели». Список замечательных людей Байкала возглавили личности, набравшие больше всего процентов голосов  от общего количества проголосовавших в каждой номинации.

По итогам голосования будет выпущено издание, посвященное знаменитым людям Байкала, в серии «Жизнь замечательных людей».

http://vtinform.ru/vti/138/65574.php