Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Восток-Телеинформ: Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал: непонятны итоги работы ГЭС в западной Монголии

06.04.2017

«Не совсем понятны итоги строительства ГЭС в западной Монголии, в частности, Тайширской ГЭС. Я видел фотографии с места, там по сути дела лишь ручеек вытекает из этого водохранилища», - отметил 31 марта в ходе итоговых слушаний по монгольским проектам Вице-президент общественной организации «Фонд содействия сохранению озера Байкал», депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Отметим, на сегодня уже есть несколько небольших ГЭС в западной части Монголии, самые крупные, Тайширская и Дургунская ГЭС входят в Западную и Алтай-Уластайскую энергосистемы.

Баир Цыренов также обратил внимание на экономический аспект будущих проектов, ГЭС «Шурэн» и «Орхон»:

- Мы говорим сегодня об экологии, но я бы хотел заострить внимание на том, что проект, в первую очередь, несет экономическую составляющую, - подчеркнул он. - Сегодня Монголия стоит на первом месте по величине государственного долга и такие проекты по энергетике очень тяжелые в финансовом отношении. Понятно, что помощь предлагает здесь Всемирный банк, уважаемый институт развития, но он тоже не дает денег даром. Это конечно суверенное право Монголии, но стоит ли увеличивать экономическую нагрузку на бюджет? 

Кроме того, ухудшиться в результате проекта может экономическое положение Бурятии и жителей ее районов, так что эти вопросы должны быть отражены в ТЗ, чего пока нет. «Есть альтернативные варианты, мы считаем, что угольная генерация может быть выгодной для Монголии», - подчеркнул Цыренов.

Фонд содействия сохранению озера Байкал в течение трех лет проводил исследования, есть и монгольские гидронавты, которые погружались в аппарате «МИР» на дно озера. 

- И самый важный из них это президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, - отметил Цыренов, - после того, как он погрузился на дно Байкала, он сказал: «я еще раз понял, что такое Байкал, это наше общее достояние и Монголия тоже должна вносить вклад в его сохранение». Я надеюсь, что мы при всех своих действиях будем исходить не только из сиюминутных интересов, но и более глобальных.

http://vt-inform.ru/news/138/104825/