Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИА Телеинформ: На Байкале стартовала экспедиция геофака МГУ

12.08.2016

В Бурятии 11 августа стартовала научно-исследовательская экспедиция географического факультета МГУ на озеро Байкал. Работы в её рамках планируется провести в Прибайкальском, Баргузинском, Тарбагатайском районах республики, сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Михаила Слипенчука.

Участники экспедиции предполагают провести комплексные полевые исследования и выполнить работы, направленные на выявление современного состояния природопользования и экологического состояния ряда природных объектов на Байкальской природной территории.

Для оценки современного состояния ряда водных объектов в Забайкальском национальном парке в Чивыркуйском и Баргузинском заливах, в озере Бормашевое и Арангатуй в намеченных ранее точках мониторинга будут отобраны пробы воды.

В Прибайкальском и части Баргузинского районов планируется отбор проб в прибрежных водах Байкала, в реках и озерах в окрестностях населенных пунктов и в местах массового отдыха.

Аналогичная работа будет проделана по течению реки Баргузин от села Баргузин до поселка Усть-Баргузин. Пробы пройдут первичный гидрохимический анализ на месте с помощью мобильной лаборатории. Затем их доставят в Москву, где они будут проанализированы в исследовательской лаборатории мониторинга водных систем кафедры рационального природопользования.

Будут продолжены работы предыдущих лет по сбору материалов для оценки рекреационного потенциала и особенностей природопользования ряда территорий, популярных с точки зрения отдыха, планируется проведение полевой тематической съемки для последующей разработки предложений  по благоустройству и охраны природы.

В Тарбагатайском районе планируется проведение историко-культурных, в том числе, топонимических исследований. Будут составлены аван-проект топонимического словаря и карта природопользования.

Планируются работы на ключевых участках по выявлению природных особенностей и степени поражения природно-территориальных комплексов, пройденных пожарами 2015 года, для проведения последующей оценки ущерба экосистемам.

http://i38.ru/nauka-pervie/na-baykale-startovala-ekspeditsiya-geofaka-mgu